В чем различия между американскими и российскими рекомендациями по введению прикорма детям?

Неонатология

Русским мамам известные рекомендации, что в течение первых 6 месяцев грудное вскармливание или адаптированная смесь являются предпочтительными. Я специально говорю «адаптированная», чтобы никому в голову не пришло давать ребенку коровье или козье молоко. Используется только адаптированная для ребенка молочная смесь. С 6 месяцев мы вводим прикорм. Это одинаковая рекомендация. Вводится раз в несколько дней, начиная с нескольких ложек, потому что это индивидуальная такая вещь. Смотрим на реакцию ребенка. Если мы видим, что ребенку это не нравится, мы немножко рано ввели его. Откладываем на 2 недели, немножко позже вводим. Мы смотрим за стулом. Если мы видим, что стул жидкий и частый, он беспокоит ребенка, или есть запор, мы тоже поспешили немножко. До года ГВ рекомендуется продолжать наряду с введением прикорма, а после года – по желанию мамы. По мере увеличения объема прикорма количество молока плавно уменьшается, это происходит автоматически, сцеживаться не нужно.

Промежутки между едой увеличиваются. Если ребенок раньше сосал грудь раз в 2-3 часа, то он со временем может переходить на 4-разовое кормление и увеличивать свои большие промежутки между кормлением. Это очень важный момент, потому что многие мамы укладывают ребенка с грудью. Получается, что ребенок проснулся, позавтракал, погулял, потом он на сон получает грудь. Проснулся, пообедал, потом опять на сон получает грудь. В итоге дети едят буквально каждые 2 часа в режиме новорожденного ребенка. Бывают дети, которые никогда не голодные. У них не может сформироваться нормальный пищевой интерес, потому что они все время получают дополнительную еду. Поэтому грудное вскармливание сопровождает расширение прикорма, но оно идет либо непосредственно за прикормом, либо остаются ночные кормления. У меня очень пациентов, у которых ребенок в полтора года не ест ничего, кроме груди. Выясняется, что ребенок полтора года ест каждые 2-2,5 часа. Он фактически не успевает проголодаться, чтобы полноценно поесть обед, захотеть есть. Он прекрасно знает, что скоро получит грудь, у ребенка нет повода есть этот суп.

Постоянно знакомьте малыша с новыми продуктами. Ребенок имеет право иметь свои пищевые привычки, имеет право отказываться от той или иной пищи. Мы это право должны принять. В этом ничего страшного нет. Рекомендуется предлагать одно и то же блюдо как минимум 10 раз.

У меня сейчас идет серия публикаций про свежие овощи и фрукты. Там шквал комментариев, что ребенок не ест все это. Нужно предлагать, выложить на стол, подавать пример, пойти в магазин, вместе выбрать. Приготовить вместе, все равно предлагать. 10 раз предложить. Вы можете 20 раз предлагать, ребенок может на 21 раз согласиться. Наше с вами дело – не давить. Как только мы надавим, это может быть  фраза «доешь до конца» или «не доешь, не получишь сладкого», у ребенка разовьется неправильная мотивация, если мы завлекаем его сладким, за маму, за папу. Попробуйте сами, будучи наевшимися, еще поесть. Это ничего, кроме отвращения к еде, не вызывает. Сытый человек не должен есть. Объем желудка у ребенка очень маленький, одна порция с кулачек, очень маленькая. Мы привыкли накладывать большую тарелку ребенку. Но это очень индивидуально.  Главное – не давить, влить в ребенка больше мы не можем, мы ничего этим не добьемся.

Российские рекомендация сводятся к тому, что некоторые педиатры рекомендуют с кисломолочных продуктов. Сейчас кисломолочные мы оставляем на более поздний срок, потому что белок, кроме молока, мы относим ближе к году. Он может вызывать и микрокровотечения в кишечнике, которые приводят к потере железа. Ребенок еще не адаптирован, чтобы принимать столько белка. Мы все равно оставляем в качестве источника белка и кальция грудное молоко или адаптированную молочную смесь. Российские педиатры предлагают вводить овощи в случае, если у ребенка избыток или нормальная масса тела, и каши, если есть дефицит. Недавно на совете американской педиатрии прочла прекрасную фразу, что никто еще не доказал, что последовательность введения блюд прикорма имеет значение. Это правда, потому что разница получается в 2-3 недели. Она не имеет принципиального значения в масштабе первого полугодия.

Мне понравилось, что американцы рекомендуют детям на ГВ в качестве первого прикорма вводить мясо. Когда у меня была эта публикация, писали много комментариев, что люди живут в определенном штате, у них другие рекомендации. Надо отметить, что разные штаты и разные педиатры дают разные рекомендации. Но эта конкретная рекомендация связана с тем, что запас железа к полугодию истощается. Они хотят его компенсировать. Лучше всего усваивается железо из источников животного происхождения, из мяса.

В России есть миф, что фрукты нельзя вводить до овощей. Раньше вводили все, начиная с фруктовых соков. Но считается, что дети рождаются с любовью к сладкому, они с рождения любят сладкое, предпочитают сладкое другим вкусам. И последовательность введения прикорма у нас не влияет на предпочтение в дальнейшем.

Очень большое разнообразие вкусов, зависит не от введения прикорма, а от того, насколько правильно мы его вводим, насколько мы вовремя ввели пальчик в пищу. Понятие «пальчиковая еда» редко встретишь в российских рекомендациях, хотя на западе этому уделяется огромное значение. Основное значение имеет насилие, которое мы проявили в момент введения прикорма. Нужно максимально вовлечь ребенка в процесс принятия пищи.