Как правильно промывать ребенку нос, чтобы эффективно освободить носоглотку?

Оториноларингология

Промывать нужно, если ребенок хорошо сморкается. Без жесткой необходимости промывать нос не нужно. Если у маленького ребенка густые сопли, и вы не можете их саспирировать, закапайте просто банальный физиологический раствор и потом используйте аспиратор. Сопли легче выйдут из носа.

Если мы дошли до промывания, надо промыть именно до носоглотки, смыть патологическое отделяемое с глоточной миндалины, с аденоидов. Голову наклонять только вперед и вниз — это единственный способ промывания.

У маленьких детей кукушка – это не панацея, то есть она панацея, но для более старших детей. Ко мне приходят родители и говорят, что четырехлетнему ребенку делали кукушку, он ужасно кричал в процессе. Если ребенок негативно на это реагирует, не промывайте ему ни в коем случае, просто саспирируйте отделяемое и на этом остановитесь, потому что отит практически на 100% гарантирован при крике. Ребенок сглатывает, в этот момент открывается глоточное устье у слуховой трубы, и вся наша промывная жидкость попадает непосредственно в полость среднего уха.