Что такое вегетативные состояния? Почему они возникают?

Нейрохирургия

Вегетативные состояния – огромная тема, в том числе и для нейрохирургии. За рубежом делаются попытки развивать стимуляционные методики, вживлять в районе ствола мозга различные электроды, чтобы помочь больным. Но особого успеха, большого распространения методика не получила на сегодняшний день.

– Давайте, уточним: это лежачий больной?

Это лежачие больные или с отсутствием сознания. Но это не кома. Кома длится всего 2–3 недели. Говоря о вегетативном состоянии и апаллическом синдроме, мы имеем в виду срок спустя несколько недель после случившегося, после черепно-мозговой травмы, после утопления, допустим, после попыток физического удушения, или же человек долго под завалами был где-то. Тысячи ситуаций могут быть, когда нарушается приток крови к головному мозгу и, соответственно, кислорода и глюкозы.

Многие специалисты рассматривают эти состояния, все-таки, как вариант большого инсульта, ибо на всех томографических исследованиях при КТ, при магнитно-резонансной томографии, спустя месяц – полтора уже есть признаки диффузной атрофии вещества мозга, уменьшения мозга в его объеме. То есть, фактически, от 20 до 50, 70, 80 процентов мозга утрачивается, нет прежнего объема мозгового вещества. Как шутят люди, «мозг высох», но в реальности. Причина в том, что человек не получал долго в нужном количестве артериальной крови своего организма, и, соответственно, всего, что несет кровь, всех необходимых веществ.

Для лечения вегетативных состояний и апаллического синдрома применима методика бестрепанационной реваскуляризации головного мозга?

Такие операции мы проводим и получены неплохие первичные результаты. Дело в том, что мозг все-таки сохраняет возможность для восстановления. Если после проведенных реанимационных мероприятий отсутствуют, допустим, месяц–полтора–два, признаки восстановления сознания, эта методика будет показана. Не в остром периоде, не во время коматозного состояния 2, 3, 4 недель, а где-то месяц, полтора, два после случившегося – да, методика вполне показана и может принести существенное улучшение. Мы не говорим о полном выздоровлении, это очень тяжелая категория больных, но улучшения – да, можно подтолкнуть больного к восстановлению. Операция может сделать так, что заработают и фармакологические средства, лекарства заработают после проведенной реваскуляризации головного мозга, которые не работали ранее. Они не работали из-за грубо измененного метаболизма, при котором фармакологические средства или искажают свое действие, или вообще не действуют в плане восстановления на функции головного мозга. Так что не совсем уж всё безнадежно при апаллическом синдроме, вегетативных состояниях. Но делать эти оперативные вмешательства по реваскуляризации нужно как можно быстрее. Если делать их спустя 10, 15, 20 лет, возможно, тоже можно помочь, но лучше делать в ближайший год после случившегося, а не откладывать на далекую перспективу. Фактически, мы и говорим про социальную адаптацию таких пациентов.