Как определяется стратегия хирургического лечения? Нужна ли химиотерапия перед операцией?

Онкология

В какой-то момент стало понятно, что надёжная микрохирургическая пластика является компонентом комбинированного лечения, когда применяется два метода. Именно обеспечение короткого послеоперационного периода, быстрой реабилитации пациента и возможность продолжения дальнейшего лечения химиотерапией или лучевой терапией, это является компонентом комбинированного лечения. Дифференцировка опухоли влияет на тактику лечения. Не всегда мы будем оперировать низкодифференцированную опухоль. Вряд ли мы будем в ряде случаев облучать или проводить химиотерапию высокодифференцированной опухоли. Поэтому здесь важно появление микрохирургии в нашей специализации.

Очень многие годы была следующая тактика. Пытались опухоль уменьшить, проводили предоперационную лучевую терапию, чтобы уменьшить объём операции, чтобы проще было устранить дефект. Зачастую там есть онкологические показания, девитализация клеток, уменьшение количества активных опухолей живущих клеток и так далее. Но в последнее время с развитием пластической хирургии, когда мы стали замещать дефекты и возвращать людям их обычную жизнь, изменилась и онкологическая тактика. В последние годы уже во всем мире, если мы говорим об опухолях полости рта, первым этапом проводится хирургическое лечение. Опухоль удаляется в большинстве случаев полностью. Также удаляются лимфатические узлы, выполняется пластика, восстанавливаются утраченные ткани, потом пациент идёт на лучевую терапию. Метаанализы, многочисленные работы на основе изучения десятков тысяч историй болезни показали, что это более эффективно. В этой ситуации по всем существующим гайдлайнам, стандартам, первым выполняется оперативное лечение. Пациент может отказаться, или мы можем посчитать, что оно имеет меньшее значение, и он пойдёт на химию, лучевую терапию. Но это уже будет самостоятельное лечение, а не предоперационное. В этом существенные изменения. Есть ещё ряд факторов, предикторов, которые будут говорить об эффективности, либо обучения, либо химиотерапии, либо хирургии. Именно надёжная пластика является компонентом быстрой реабилитации человека.

Мы говорим о восстановлении функций, эстетики и социального образа жизни. Есть ряд больных, у которых эти дефекты несовместимы с жизнью. Это опухоли верхнечелюстной пазухи, полости носа, которые затрагивают основание черепа. Это одна из самых сложных категорий больных, краниофациальная хирургия. Первая операция в СССР была выполнена в 1986 году профессором Ольшанским и Габибовым. Ольшанский – руководитель отделения в институте Герцена, а Габибов – в институте нейрохирургии имени Бурденко. Долгое время мы совместно выполняли операции как реконструктивные хирурги. Сейчас в институте имеется отделение нейрохирургии, и эти операции выполняются совместно. Если пациенту с дефектом основания черепа дефект не закрыть, он не выживет. Будут воспалительные осложнения, которые приведут к его гибели. Зачастую использование трансплантации тканей является дорожкой к жизни больного. Это операции высочайшего риска, потому что в случае неудачи у нас не будет возможности спасти человека. Должен быть чёткий резон выполнения операции. Когда мы будем уверены, что точно не вылечим заболевание, но можем значительно продлить жизнь человеку, тогда мы будем рисковать.