Какое оптимальное количество слоев должно быть на очковой линзе?

Офтальмология

Обычно оптики-консультанты бравируют, это восьмислойное антирефлексное покрытие с наружной и внутренней поверхности, а озадаченный пациент не понимает: это хорошо или плохо.

Первый упрочняющий слой бывает разным в зависимости от того, какой используется лак. На топовые покрытия наносятся нанокомпозитные лаки. Но лак может быть и обычный. Если производится механическое давление на линзу, первое, что трескается, это лак. А материал линзы мягкий, он проминирует, такое покрытие будет не очень эффективным. В топовых покрытиях нанокомпозитный лак с элементами циркония, он состоит из множества шариков, между ними поверхность лака, эти шарики находятся в свободном состоянии. Если происходит проминенция (давление), в этом случае покрытие вместе с материалом прогибается, не трескается. В этом покрытии есть наноцирконий, цирконий – это алмазы. Оксиды, которые применяются в антибликовых покрытиях, дороже платины.

Материал линзы – это мягкий полимер, а антирефлексное покрытие – это твердое металлическое покрытие. Чтобы создать компромисс между жестким антирефлексным покрытием и мягким материалом, между ними в топовых покрытиях вводится материал, который называется СР-бустер, это усиление абразивостойкости линзы за счет того, что создается гибкость перехода давления от антирефлексного покрытия к материалу линзы через упрочняющее покрытие. Это небольшая подушка безопасности, которая дает возможность сохранить покрытие от ударов и предотвращает его от растрескиваний. Чем больше количества слоев антирефлексного покрытия, тем антирефлексное покрытие будет лучше работать по светопропусканию и защите от бликового эффекта. Оптимальное количество слоев – 6. В диапазоне видимого света мы видим 7 цветов радуги. Когда закрывается 7 вариантов цветов, получается антирефлексное покрытие без остаточного рефлекса. Оно нейтральное, рефлекса не видно. Если мы делаем 6, то есть остаточный рефлекс небольшого зеленоватого легкого оттенка. Если слой 1, то антирефлексное покрытие приобретает яркий оттенок, синий, золотой, розовый, ярко-зеленый. Закрывается определенный диапазон цвета, а остальной остается.

Хорошее антирефлексное покрытие – это одинаковая цветность по передней и по задней поверхности. Когда вы смотрите на линзу, посмотрите на ее переднюю поверхность, на остаточный рефлекс двух линз, на интенсивность. И посмотрите с внутренней стороны. Если всё одинаково, вам предлагают хорошее антирефлексное покрытие.

Следующий слой – гидрофобный. Если считать слои: абразивостойкое, 6 слоев антирефлексного, это уже 7, и восьмой – гидрофобный слой. 8 слоев. Если консультант говорит, что здесь 8 слоев, покрытие наносится на переднюю и на заднюю поверхность, 8 + 8 = 16, это очень хорошее покрытие.