Какие клинические особенности наблюдаются у больных с диабетической стопой?

Сосудистая хирургия

Каждый пациент с диабетом должен хотя бы раз в год приходить в кабинет диабетической стопы. Но вообще всех пациентов разделяют по разным группам риска. Пациенты с первым типом диабета находятся в группе низкого риска, они должны раз в год посещать врача, чтобы он осмотрел стопу. Кто перенес язвенное поражение стопы или ампутацию, должны приходить к врачу минимум два-три раза в год. Тогда доктор осматривает кожные покровы, цвет, межпальцевые промежутки, проверяет пульсации на артериях тыла стопы, на задних терминальных артериях. Если у пациента при осмотре находятся нарушения или отклонения, его можно отправить на дополнительные исследования.

Основные признаки – это цвет и температура кожных покровов. Температура чётко говорит о формировании воспалительного или гнойно-некротического процесса, поэтому каждому пациенту с диабетом рекомендуется покупать электронный термометр.

Есть понятие диабетическая остеоартропатия – это поражение кости, при котором происходит лизис кости и выраженные деформации стопы с формированием стопы Шарко. Такое редкое осложнение на ранней стадии пациент может заметить только по кожной температуре, она будет отличаться на 2 – 2,5 градуса.