Что должно быть в аптечке первой помощи при диабетической стопе?

Сосудистая хирургия

Аптечка первой помощи должна быть. Обязательно мы рекомендуем антисептические средства: «Хлоргексидин» и «Мирамистин».

Ещё обязательно иметь жидкий раствор или мазь «Бетадин» или «Повидон-йод». Мы рекомендуем и мазь, и жидкий раствор! Обязательно должны быть перевязочные средства, дышащий пластырь, потому что обычным пластырем ни в коем случае нельзя пользоваться. Под обычным пластырем язва очень быстро преет, и закисание происходит за несколько часов. Можно обрабатывать простым бинтом, но никаких ватных дисков, стерильных салфеток у пациентов быть не должно.

В любом случае лучше использовать атравматичное покрытие сеточкой. Можно комбинировать с той же мазью. Если мы накладываем атравматичное покрытие, у нас не происходит травматизации. Язва быстрее заживёт и с меньшей вероятностью углубится, сформируется воспаление.

При любой мозоли, травматизации, обязательно нужно наложить повязку. Это может быть антисептик «Бетадин» или просто сухая повязка. И нужно обратиться к хирургу по месту жительства в кабинет диабетической стопы. Наши пациенты, к сожалению, приходят очень поздно к нам в кабинет, это большая проблема. Первая помощь у них должна быть обязательно. Нужно взять септик, мазь «Бетадин», обязательно дышащий пластырь или обычный бинт и нестерильную салфеточку, а после обязательно обратиться к врачу. Босиком ходить ни в коем случае нельзя!