Как передается вирус гепатита С?

Гастроэнтерология

Основной механизм или путь передачи вируса гепатита С – парентеральный, то есть человек заражается при повреждении кожных покровов. В молодых группах пациентов самой частой причиной является инъекционное употребление наркотиков. Если анализировать данные из литературы, то примерно у половины лиц, которые длительно употребляли наркотики инъекционно, выявляется инфекция вирусом гепатита С. Ещё одним механизмом заражения могут быть стоматологические манипуляции, оперативные вмешательства в стационарах.

За последние годы благодаря мерам профилактики, улучшению контроля за препаратами крови, улучшению контроля за стерилизацией медицинского инструментария, такие случаи выявляются всё реже и реже. Поэтому у нас в стране за последние годы существенно уменьшилось число новых случаев заражения. Но пациентов, которые заразились ранее, еще по-прежнему много.

В быту пациентам гепатит С не опасен: он не передается через слюну, прикосновения, посуду. Возможен вертикальный путь передачи от матери к ребенку, но такие случаи редки. Вероятность передачи от матери к ребенку возрастает, если мать одновременно инфицирована ВИЧ-инфекцией. Половой путь передачи тоже встречается, но не так часто, как при гепатите В.