Обязательно ли нужно измерять давление при головной боли?

Кардиология

Как только у нас возникает боль, давление повышается, мы пьём таблетки. Потом неврологи годами мучаются, когда снимают людей с этих таблеток и не могут с этим справиться. Когда возникают головные боли, давление мерить нужно, нужно мерить давление у наших детей, потому у них сейчас тоже повышается давление. Это заболевание сильно помолодело, как инфаркт и ишемическая болезнь сердца. 20 лет назад мы говорили о мужчинах, а сейчас мы говорим и о женщинах. Очень важно измерять давление женщине в постменопаузу. Это период времени, когда нет женских гормонов, которые оберегают женщину, начинают происходить чудовищные вещи.

Гаджеты нам сильно помогают. В ближайшее время очень хотелось бы увидеть то, что у уже давным-давно есть даже в странах Прибалтики. Врач открывает гаджет, он видит электрокардиограмму, давление, ему приходят анализы, он за электронной подписью делает назначения, имеет на это право.

Сейчас есть очень интересная методика, существует форма резистентной гипертонии, с которой справиться невозможно. Несмотря на то, что ты назначаешь все классы антигипертензивной терапии, давление всё равно выше 160. Это всегда комбинация препаратов. В этой ситуации прибегают к такой вещи, она называется симпатическая радиочастотная абляция почечных артерий. Прижигают симпатические пучки в артериях, чтобы в дальнейшем не было скачков артериального давления. Ещё давно было проведено первое исследование по поводу радиочастотной денервации. Результаты будут очень интересны, потому что пока существуют неоднозначные мнения на этот счёт.