Что за покрытие для очковых линз «DuraVision DriveSafe»?

Офтальмология

«Dura» по-латыни – твёрдость, прочность, оно находится в семействе наших покрытий, которые отличает высокая прочность. Но покрытие «DuraVision DriveSafe» особенное. Оно наносится только на линзу «DriveSafe» и больше ни на какую. Оно создано таким образом, что отсекает коротковолновую часть спектра, которая больше ослепляет. Когда мы ведем машину, и нас ослепляет встречная фара, сетчатка проходит немой период. Мы какую-то часть времени не видим. Причём адаптация после засвета к наступающей темноте проходит более длительно, чем при ярких, дневных условиях. Ночная адаптация по времени более растянута. Эти несколько секунд, когда мы не можем включиться в дорожную ситуацию, для нас очень опасны. 

Может произойти всё что угодно. Поэтому мы должны бороться с этими засветами. Полностью убрать засветы невозможно. Но если даже взять жёлтую линзу, она очень хорошо снижает засветы. Покрытие «DriveSafe» прозрачное, без тонировки убирает засветы на 64 %. Это не обязательно происходит только в ночное время. Вы из тёмного туннеля выезжаете на яркий солнечный свет, у вас тоже происходит ослепление. В этом случае оно тоже будет снижать ослепление и будет работать не только в ночных условиях, но и в дневных условиях.

Я хочу привести пример. Когда была такая грандиозная презентация этой линзы «DriveSafe» в Берлине, были приглашены многие гости из разных стран. В том числе, этим гостям были изготовлены линзы «DriveSafe» с их диоптриями. В режиме онлайн проводились различные мероприятия. И один из экспериментов был следующий. Стояли две машины с яркими включёнными фарами, когда гости надели жёлтые линзы-антифары, то многие испытали облегчение, потому что засвет был снижен, люди чувствовали себя более комфортно. Но когда они переодели эти очки на очки с линзой «DriveSafe», то все были поражены. Между этими двумя машинами стоял манекен девочки с рюкзаком, который многие вообще не увидели. Это практически жёлтая линза, предмет синего и голубого цвета можно не увидеть. Если у вас нет светоотражающих полосок, то вы становитесь невидимы в таких линзах.