В течение какого времени можно добиться вертикализации постинсультного пациента с помощью кинезитерапии?

Реабилитология

Об этом говорят неврологи и доктор. Потому что на основе клинической картины и МРТ и неврологических исследований мы можем понимать, через сколько пациент сможет ходить. Около 7-14% пациентов вообще никогда не будут ходить, но это всего лишь маленький процент. А в среднем за 2-3 недели мы можем достичь поставленных нами целей. 

При активной реабилитации пациент должен делать упражнения ежедневно 5-6 раз в день. При этом он может находиться у нас, ночевать в палате. У нас есть дневной стационар, и также можно оставаться на ночь. Есть три возможности: амбулаторно посещать центр, находиться у нас в стационаре и индивидуально под несколько процедур приезжать из дома в центр.

Если мы видим то, что у пациента недостаточно денег, мы стараемся больше рассказать, как ему дома надо заниматься и давать как можно больше домашних упражнений. Потому что цель нашего центра не заработать как можно больше денег с больных людей, потому что все мы можем оказаться на месте пациента. Мы можем и направлять, куда идти с пациентом, обучать родственников, как идти и как заниматься с пациентом. Мы можем помогать адаптировать условия проживания пациента, объяснять, какие условия нужны, например, поручни. 

Мы можем работать и дома, у нас как раз сейчас открывается одно из направлений – это выездная реабилитация. У нас в центре будет инновационный подход к домашней реабилитации. Мы не хотим сводить всё к тому, чтобы приезжать к пациенту и гнуть, разгибать, сгибать его ногу и получать деньги. Наша задача сделать пациента самостоятельным. Если видим, что мы можем помочь пациенту, мы его берём.