Кластерные головные боли. Насколько частая эта проблема? Как лечить кластерную головную боль?

Неврология

Кластерная головная боль встречается не так часто в популяции, это 0,5 – 1%. Тем не менее, такие пациенты есть.

Кластерная головная боль присуща мужчинам, причём, мощным мужчинам, как говорится. Женщины страдают кластерами в четыре раза реже, чем мужчины.

Это самая интенсивная боль, которую вообще можно себе представить. Эта боль настолько интенсивна, что 21 марта был даже признан международным днем кластерной головной боли. 21 марта на заседании Европарламента полдня было посвящено обсуждению проблемы пациентов с кластерной головной болью.

Кластерная головная боль – это головная боль, которая характеризуется высокой интенсивностью, она протекает в виде обострения. Как раз, в весенний период, конец февраля – начало марта, это пик встречаемости обострений кластерной головной боли. Сам приступ тоже не очень продолжительный, он длится от 20-ти минут до часа. Но эти 20 минут доводят пациента буквально до мысли о самоубийстве. Люди, пациенты очень обеспокоены в этот период, они выходят на улицу, ходят взад-вперед, они не могут уснуть. Такие пучки могут повторяться несколько раз за ночь. Конечно в этот период качество жизни падает просто до нуля. При этой форме не работают анальгетики и мало работают триптаны, потому что приступ короткий, и пока препарат всосется, наберется действия, приступ-то сам уже закончится. Поэтому, здесь речь идет о профилактике. Профилактике самого пучка и заблаговременной профилактике пучка.

Сейчас, за последнее время, с десяток пациентов с кластерной головной болью приходили на прием, и все получали профилактику вазоактивными препаратами, сосудистыми препаратами, ноотропными и совершенно копеечный верапамил, который прекрасно купирует пучок кластера и не был назначен никому раньше. Это, опять-таки, дефекты образования врачей, то есть не знаем банальный вещей, которые помогают реально людям.

Такой пациент ищет помощи, это не те пациенты с мигренью, которые лечатся в аптеках. Это пациент, который ищет помощи, и он может оказаться на приеме у любого врача. Пациент – мужчина, как правило, с приступами жуткой головной боли в ночное время, которая вызывают ажитацию, при этом опускается веко, слезится глаз, заложен нос, все это с одной стороны пульсирует и совершенно нарушает качество жизни. Эти пациенты с кластерной головной болью могут сами попытаться назначить верапамил, можно направить в специализированный центр головной боли, где это сделает врач-цефалголог. Как правило, большинство пациентов на верапамиле купируют пучок.