Возможно ли транспортировать замороженные яйцеклетки или сперму в другую клинику или город? Кто осуществляет эту перевозку?

Репродуктология

Люди переезжают из города в город, бывает, что внутри одного города хотят перевести свои яйцеклетки или эмбрионы в другую клинику. Или если доктор, к которому они привязаны, которому они доверяют, поменял место работы. Это все возможно в пределах одного города, в пределах одной страны, и возможна даже перевозка биологического материала из страны в страну. Все это регламентируется, существуют определенные регламентированные процедуры для того, чтобы это перевести, но после оформления всех необходимых заявлений. 

Если внутри города, то перевозку осуществляют сами родители либо те, кому они это доверили. Они пишут доверенность, это производится в транспортном Дьюаре, то есть это небольшой транспортный Дьюар или термос, в жидкий азот погружается контейнер, соломинка, как мы ее правильно называем, содержащая репродуктивный материал, эмбрион или ооциты, то есть яйцеклетки, либо это эякулят, и перевозится в пределах одного города. Но клиники между собой должны подтвердить свои взаимоотношения. То есть одна клиника дает сопроводительные документы, а вторая клиника дает гарантию, что она готова принять эти биоматериалы, должна быть лицензия для того, чтобы транспортировать биоматериалы, для того, чтобы его принять.

Возникают вопросы перевозки биоматериала из страны в страну. Это может быть как ближнее зарубежье, так и дальнее. Бывает, что один из супругов живет в другой стране, и у него была операция или лечение, у него хранится эякулят, а жена живет в России, они хотят провести здесь программу ЭКО. Бывает, что хранятся эмбрионы в другой стране, супруги поменяли место жительства и хотят их перевезти туда. Для этого существуют компании, которые имеют лицензии на перевозку биоматериала, нужно обращаться к ним, и все эти довольно сложные процедуры берет на себя компания. Потому что перевозить на самолетах сосуды со сжиженным газом и репродуктивным материалом, чтобы его не повредить, нужны определенные разрешения и условия. И это достаточно дорого, но вполне возможно.