Противозачаточный имплантат – самый современный способ контрацепции. Что это такое?

Репродуктология

Классная штука. Это такая маленькая палочка, толщиной как стержень от ручки, вводится большой иглой прямо под кожу предплечья. Женщина ее ощущает, но просто чтобы знать, что он на месте, «вот он, мой контрацептив».

Это тот вариант длительной контрацепции, который на 3 года обеспечивает очень высокую эффективность контрацепции, даже выше, чем у спирали. Хотя по принципу, если мы говорим про гормональную спираль, то же самое, ежедневно выделяется в кровоток определенный уровень гормонов, это не комбинированный контрацептив, то есть противопоказаний у него меньше, чем у комбинированных – нет эстрогенового компонента, но есть такая побочка по части женщин, как непрерывные мажущие выделения. Не у всех, но, к сожалению, если они появляются, то на сегодняшний день либо подождать, они могут пройти в течение первого полугода использования, либо извлекать имплантат. Здесь вопрос уже финансовый, потому что удовольствие это не дешевое.

Шрамов не остается при извлечении?

Нет, там маленький совсем надрезик, это вообще неприятная процедура извлечения, если честно, там остается большой синяк, потому что 3 года все-таки, и капсула приличная, но шрамов, никаких следов в итоге не остается.

Алкоголь пить можно?

Можно.