В какой момент нужно ехать в роддом при первых и повторных родах?

Акушерство

Пациентки, которые имели неотягощенную беременность, физиологическое ее течение, которые рожают в срок, мы для них даем определенные рекомендации. При наличии болевых ощущений, отхождений слизистой пробки, которое часто является поводом для госпитализации. Мы все-таки настраиваем пациенток на тот этап, что какое-то время лучше провести дома. Если это не регулярные болевые ощущения, если это нормальное шевеление плода, если это отсутствие кровянистых выделений или излития вод, мы рекомендуем пациентке в латентную фазу родов находиться дома. Опять же оговорюсь, речь идет исключительно о физиологической беременности. Для пациентки более комфортно даже в психологическом плане находиться дома.

Если это первородящая, роды длятся 10-12 часов и у повторнородящих 6-8. В какой-то момент мы опять-таки же рекомендуем остаться дома. Почему? Там комфортней, там семья, там привычные условия. Начало родовой деятельности – это не показание собирать вещи и бежать в родильный дом. Пациентка дома может спокойно собираться, может засекать интервалы между этими болями и увидев сокращение этих интервалов, понять, что нужно собираться в родильный дом, или увидев излитие вод или заподозрив это состояние пациентка тоже должна собираться в родильный дом. Если такого нет, если болевые ощущения не периодичны, не болезненные, не сокращаются интервалы между ними, пациентке мы рекомендуем принять теплую горячую ванну и лечь спать. В случае, когда это не получится, тогда уже нужно собираться в родильный дом.

Пациенткам, которые повторнородящие, это вторые, третьи или четвертые роды, мы даем несколько другие рекомендации. Особенно если мы этих пациенток уже видели, проводили осмотр и знаем акушерскую ситуацию. Мы каждой конкретной пациентке даем рекомендации, когда ей выезжать в родильный дом. Здесь речь идет о пациентках, которые повторно к нам обращаются.

Что касается первородящих пациенток, если такая здоровая девочка к нам приедет с открытием 5, 6, 7, а то и 8 сантиметров, мы будем счастливы. То есть возможность доехать у нее всегда будет.