Для чего ставят капельницы при родах? В каких случаях проводят стимуляцию?

Акушерство

В этой ситуации мы, акушеры, тоже немножко виноваты перед пациентами, поскольку не всегда подробно объясняем им, что вообще происходит и что мы делаем и для чего это делаем. Этому надо уделить больше внимания в родах.

Капельницы при нормальных родах показаны для профилактик кровотечения после рождения ребеночка. Когда родился ребеночек, когда мы его выложили на живот маме, приложили к груди, мы подключаем капельницу с любимым нашим препаратом окситоцином. Это профилактика послеродовых кровотечений, которая регламентирована всеми приказами. Мы не имеем права от нее отказываться, и мы должны информировать пациентку об этом. Все остальные капельницы – это уже несколько отклоненное от нормы течение родов.

Самое популярное показание к стимулированию – это слабость родовой деятельности. Что такое слабость родовой деятельности. Она бывает первичная и вторичная. Первичная слабость родовой деятельности – это когда пациентка поступает с изначально не очень хорошими схватками. Мы это видим, оцениваем динамику, мы ее не получаем или получаем в недостаточном количестве и решаем вопрос, можно ли у этой пациентки конкретно начать стимуляцию. Если противопоказаний нет, если девочка здорова, если с ребеночком все хорошо, если нет никаких экстрагенитальных заболеваний, не позволяющих нам стимулировать пациентку, если нет рубца на матке, нет тазового предлежания, в которых стимуляция не показана, мы подключаем нашу любимую капельницу с окситоцином, при этом объясняя пациентке, для чего это делается. Мы надеемся немножко активировать родовую деятельность с последующей оценкой эффекта через 2-3 часа. Если мы получаем этот эффект, все замечательно, мы продолжаем вести роды через естественные родовые пути. Если мы не получаем этот эффект, мы понимаем, что сделали все, что могли, и другого пока на данный момент никто не придумал. Однако, если пациентка хочет продолжить таким образом рожать, мы даем ей возможность, время подождать еще несколько часов, для того чтобы пациентка удостоверилась, что действительно динамики никакой нет.

Тэги: