Что такое третий период родов?

Акушерство

Это замечательный период родов, когда ребеночек уже лежит на животе у мамы, когда он пытается взять грудь, получить первые капельки молозива. Женщина уже, как говорится, не с нами. Она уже рада, что есть результат всех страданий или у кого-то наоборот, совершенно спокойного времяпрепровождения. То есть женщина уже с ребеночком.

В этот момент акушеры занимаются своим делом, они ждут, когда отделится детское место, послед. Тут еще определенный нюанс с пульсацией пуповины. По рекомендациям, по протоколам, пуповину нельзя пересекать, если она пульсирует менее одной минуты. Мы сейчас говорим о физиологических родах и о хорошем состоянии ребеночка.

Как мы можем сделать этот вывод? Ребенок розовый, ребенок кричит. Для нас все замечательно. У неонатологов, детских докторов, есть свои методы оценки. Но для нас, акушеров, это все. Первый крик – мы очень рады. Мы ждем минуту, если пуповина пульсирует чуть дольше, можем позволить себе подождать чуть дольше. В среднем, это от минуты до пяти, чтобы ребеночек получил положенный ему необходимый объем крови, который еще идет к нему от мамы через пульсацию пуповины. Как только пуповина отпульсировала, мы ее пересекаем и ждем, когда отделится детское место. Помощь нам здесь – это грудное вскармливание, потому что когда ребеночек на животе у мамы, естественно, он берет грудь. Мы ему помогаем, мы его немножечко поднимаем. И тот окситоцин, который вырабатывается, он естественный при грудном вскармливании, он эволюционно создан для того, чтобы не было кровотечений, чтобы отделилось детское место. Плюс мы еще имеем тот самый окситоцин, о котором мы говорили, – это капельница, которая положена пациенткам для профилактики кровотечений. Это все позволяет детскому месту отделиться за положенные ему 30 минут.

Тэги: