В каких случаях отказывают в проведении эпидуральной анестезии? Есть ли противопоказания для этого?

Анестезиология

У всех методик существуют свои противопоказания. И бывают случаи, что мы не проводим данный вид обезболивания родов, есть определенные критерии, которые связаны с параметрам гемостаза женщины. Существует также различные воспалительные заболевания в месте пункции. Мы также отказываемся от данной методики.

Кстати, любители татуировок тоже должны знать, что если на месте пункции находится какой-нибудь динозаврик, дракончик или лягушка, то только если мы в глаз ей пропадем, что иногда делают анестезиологи. В принципе, это тоже противопоказание для выполнения эпидуральной анальгезии, потому что считается, что в коже находятся вещества, которые могут попасть туда, куда не нужно, и вызвать воспалительный процесс. Ну и, конечно, существуют различные критические состояния, например, гиповолемия или шоковые состояния, когда просто по медицинским показаниям мы не можем выполнить данный вид обезболивания родов. 

Тут разные интересные истории. Женщины бывают с металлоконструкциями и приходят к нам со снимками MРТ, где у них грыжы, протрузии, еще что-то. Но чаще всего, мы справляемся с такими ситуациями. Конечно, если там стоит железо, то не получится ничего сделать. Но если там протрузия диска или еще что-то, в принципе, можно попробовать сделать эпидуральную анальгезию.