Как повышается уровень знаний анестезиологов в центре Кулакова? В чем особенность этого центра?

Анестезиология

Директор нашего центра, академик Геннадий Тихоновича Сухих создал все условия для непрерывного образовательного процесса. У нас постоянно проводятся конференции, конгрессы. В ноябре этого года состоится 10-й юбилейный конгресс анестезии, реанимации в неонатологии и в акушерстве с международным участием, и в этом году мы также впервые организовали конгресс по неотложным состояниям в акушерства, где обсуждаются пять основных причин материнской смерти, где проводятся мастер-классы, где идет прицельная работа по конкретным неотложным ситуациям. И вот уже в октябре этого года мы поедем с первой выездной конференцией в город Тюмень. 

Непосредственно в нашем центре создана хорошая база, начиная от научного студенческого общества и заканчивая, кто придет к нам в центр обучаться или рожать, справа строится огромный симуляционный центр, который будет одним из самых крупных в Европе. У нас в этом году бешеный конкурс в ординатуру, 150 человек уже подало документы. У нас места не сокращаются, директор нам наоборот их выделяет. И поэтому мы работаем, у нас кафедра, и, конечно же, концепция непрерывного медицинского образования у нас реализуется полностью.

- Сказать, что это просто акушерство – нет, поскольку у нас многопрофильный центр, это не только роды, это и различные операции гинекологического профиля и не только гинекологического профиля. Поэтому и ординаторам, и студентам есть чему поучиться, не только в плане акушерства-гинекологии.

У нас очень сильная, помимо акушерской, терапевтическая служба. В наш центр съезжаются женщины со всей России. Когда приезжает женщина, она просто приехала на поезде, потому что ей сказали, что только в нашем центре ей смогут помочь. Это женщины с тяжелой преэклампсией, с редкими орфанными заболеваниями, которые не так часто обнаруживаются в регионах, но они у нас оперируются, либо мы помогают. Это пациентки с онкологическими заболеваниями, когда одновременно работают хирурги-онкологи и параллельно ее родоразрешают. Это женщины с полным врастанием плаценты. У нас уже порядка 30-40 операций сделано, где во время операции кровопотеря может достигать 6-7-8 литров. И работает реинфузия, бригада неонатологов, анестезиологов, подготовка пациентки к операции очень длительная. Это все делается в нашем центре.