Можно ли сразу после роддома купать новорожденного ребенка?

Педиатрия

Купать можно сразу же в этот день или на следующий день после возвращения из роддома, никаких противопоказаний нет. Вообще купание ребенка очень важный процесс. Почему? Потому что дети до 4-х месяцев обладают большими запасами и навыками плавания. То есть дети умеют плавать, если с ними систематически заниматься, дети умеют нырять. Естественно, нырять не нужно с ребенком в первый день, когда у него идет адаптация. А к концу 3-4 недели жизни, когда у детей гипертонус уменьшается, возникает норматонус, вы уже можете смело с ребенком начинать ходить в бассейн, сами в домашних условиях пытаться плавать, совершать самые простые движения. Конечно, ныряние лучше с тренером или с инструктором по плаванию. Но купать я рекомендую каждый день, особенно летом в жаркую погоду. Не рекомендую добавлять экзотические травы и настои в ванную. Просто обычная вода.

Не нужно ничего кипятить, не нужна кипяченая вода в ванную – часто спрашивают об этом. Обычная вода. Дети глотают эту воду, пьют эту воду. Ничего страшного после этого с ними не происходит. Поэтому, пожалуйста, купайте детей, делайте гигиену, мойте детей с детскими моющими средствами 1-2 раза в неделю, чаще не нужно летом. Да и зимой тоже.

Если спросите, какие движения совершать в ванной – то это самые простые движения. Вы всегда придерживаете ребенка за голову и поступательными волнообразными движениями плаваете как бы за ребенком, двигаетесь рукой вместе с ребенком, всегда поддерживаете его, чтобы он не наглотался воды. В целом, это движения очень простые. Их невозможно объяснить на пальцах. Это нужно показать непосредственно врачу или инструктору по плаванию. Но хочу донести, что плавание очень хорошо улучшает трофическую функцию кожи, улучшает настроение ребенка. Конечно же, лучше купать ребенка перед ночным сном, то есть вечером. Днем тоже можно в качестве вспомогательного гимнастического подхода.