Как лечить панкреатит? Когда необходима госпитализация при панкреатите?

Гастроэнтерология

Начнем, наверное, с показаний для госпитализации. Такими показаниями при хроническом панкреатите является выраженный болевой синдром и наличие осложнённых форм заболевания.

Первое, с чем приходится сталкиваться при оказании помощи пациентам – это организация правильного режима питания. Поскольку поджелудочная железа – это тот орган, который активно участвует в процессе пищеварения, то прием пищи является тем, что будет ее стимулировать.

В первые 3 дня обострения заболевания пациента целесообразно оградить от приема пищи, то есть назначить «диету 0». Это нужно для того, чтобы обеспечить покой поджелудочной железе, дать ей возможность не так активно участвовать в выработке ферментов.

Далее проводится терапия, направленная на устранение болевого синдрома. Тут применяются разные препараты. Это ингибиторы протоновой помпы, задача которых в том, чтобы заблокировать секрецию  соляной кислоты. Как мы знаем, соляная кислота является активным стимулятором выработки пищеварительных ферментов и бикарбонатов. На втором месте ферментативные препараты. Суть метода в том, что мы помогаем поджелудочной железе по методу обратной связи справиться с той пищевой нагрузкой, которая предоставляется на данный момент.

Дальше мы действуем по пути улучшения оттока ферментов. Если причиной болевого синдрома является нарушение в работе протоковых структур, то мы подключаем мало- и мини-инвазивные эндоскопические методы, такие как стентирование. Эти методы помогают раскрыть непроходимость. Если там камешек, то его надо убрать, если стриктура – то ее надо рассечь, то есть дать возможность поджелудочной железе активно продуцировать ферменты и обеспечить им свободный отток по протоковой системе.

Для облегчения оттока также активно применяются различные спазмолитики, которые воздействуют на сфинктер, который является краником при открывании панкреатического протока.

Также, если имеет место метаболическое нарушение, то проводится витаминотерапия, если дисэлектролитное нарушение – хорошая инфузия, хорошие электролиты и так далее.

Словом, проводится целый комплекс мероприятий, который призван быстро помочь справиться с болевым синдромом и наладить проходимость протоков, то есть буквально за 1-3 дня вывести пациента на качественно новый уровень жизни.