Что больше влияет на заболевания: стресс или генетические факторы?

Маммология

Конечно, в идеале мы должны дышать чистейшим воздухом, которым мы, к сожалению, не дышим, будучи жителями мегаполисов, есть экологически чистые продукты, пить кристальную воду. Но, давайте, будем откровенны, что к сожалению, ситуация обстоит немного другим образом. Но, мы должны понимать, что мы – система, которая меняется. Есть байка, что, если бы человек, живший 200 лет назад, вышел бы сейчас в центре Москвы, то он бы умер, потому что состав воздуха был несколько другой. Мы меняемся, мы адаптируемся, но влияние окружающей среды на человека тоже не одинаково. Конечно, мы видим сейчас серьёзный рост заболеваний в онкологии, но, я думаю, что по прошествии какого-то времени наш организм станет более адаптивным. В зависимости от того, что изначально дано человеку, его системе, он либо будет остро реагировать, либо будет реагировать не такими изменениями.

С точки зрения стресса было проведено интересное исследование на мышках. Было 2 семейства, 2 мамы с рождёнными мышатами. Одна была настоящая мама, которая любила, вылизывала своих мышат, другая была «не совсем мама», которая не любила и не вылизывала своих мышат. И в какой-то момент исследовали определённые зоны головного мозга, активацию определённых генов, связанных с выработкой гормонов стресса, кортизола, в частности. Было показано, что мыши, которые рождались у «не совсем мамы», испытывают определённый уровень стресса, не будучи любимыми, и потом этим мыши менее стрессоустойчивы. Поэтому, стресс влияет на организм.

То есть генетические факторы влияют на организм гораздо сильнее, чем всё остальное: что человек ест, как он живёт, чем он дышит, какой образ жизни ведёт, какие эмоции испытывает, потому что фактор стресса является, практически, катализатором многих заболеваний, происходящих у нас в организме.