Как лечить повышенное артериальное давление?

Кардиология

В этом случае мы оцениваем сначала риски. Давление – это не единственный фактор риска, который может ухудшить прогноз пациентов. Мы сначала оцениваем, опрашиваем пациента, осматриваем, узнаем его наследственность и можем оценить примерно, насколько он рискует заработать настоящие проблемы. Если риск небольшой, то мы не назначаем сразу лекарственную терапию. Мы сначала даем немедикаментозные рекомендации, и через определенное время, не меньше восьми месяцев, нужно оценить эффект таких мер. Если давление хотя бы пошло в сторону нормализации, то мы продолжаем в том же духе, и будет закономерный эффект нормализации давления.

Рекомендации, прежде всего, по образу жизни и по питанию. Причем чем моложе человек, тем важнее рекомендации по двигательной активности. Потому что если человек выдерживает нужную физическую активность, то даже можно пренебрегать некоторыми принципами питания. Главный критерий – нужно снизить индекс массы тела до нормального, и в жизни должна быть всегда активность сверх той, которую мы даем себе на работе и в жизни. То есть дополнительно ходьба, бег, плавание, велосипед, игры любые. И если человек выдерживает определенный уровень нагрузки, у него давление бесконечно долго может сохраняться нормальным.

Естественно, важен режим питания с упором на ограничение животных жиров, вредного холестерина. Животные жиры – это яйца, жирные молочные продукты, жирное мясо, кожица с курицы. Рекомендации, связанные со снижением индекса массы тела, то есть калорийность тоже важна. Это самые общие рекомендации. Как правило, если пациент дисциплинирован, даже в тяжелых случаях это эффективно помогает. И давление с таких серьезных значений, как 170-180 может снизиться. А если не снизилось, то, по крайней мере, минус одна таблетка или минус две, что тоже хорошо, снижение нагрузки на организм в целом и на печень.

Дальше смотрим, если это не помогло, тогда уже назначаем лечение, и все это индивидуально по результатам объективного осмотра, лабораторных данных, есть ли поражение органов-мишеней. Все очень индивидуально. Причем в современной медицине используются современные средства, новые, дорогие, хорошие. И есть старые препараты, заслуженные, проверенные, они иногда подходят даже лучше, нельзя про них забывать.

Если произошло такое повышение давления, как гипертонический криз, устойчивое повышение давления больше 140/90, то медикаментозные рекомендации. Обычные гипертонические кризы лечатся таблетками, то, что говорят прокапать капельницы или сделать укол, это в самых крайних случаях делается. Всемирная организация здравоохранения рекомендует таблетку. Действующее вещество – моксонидин, это единственная медикаментозная рекомендация, которую я могу официально озвучить. Потому что этот препарат дальний родственник клофелина. Дальше при возможности нужно попасть к врачу и принять более специфичные индивидуальные рекомендации.