Как формируется двигательная активность и двигательные навыки у детей до года?

Педиатрия

Существуют традиционные позиции, установленные сроки, в течение которых ребенок должен освоить двигательные навыки. И есть исключительные ситуации, когда ребенок осваивает навыки в не совсем определенной последовательности.

Как правило, первый навык (а навык – это именно то движение, которое ребенок приобретает после рождения) – удержание головы. Это происходит в возрасте до 2-3 месяцев. Потом в подавляющем большинстве случаев ребенок учится переворачиваться. Безусловно, на этом этапе понадобится небольшая родительская помощь по облегчению движений для ребенка. После того как ребенок перевернулся со спины на живот, уже могут быть различные варианты, которые не всегда являются плохими (естественно, если мы ведем речь о здоровом ребенке).

После того, как ребенок перевернулся, следующим навыком может быть не только сидение, но и ползанье. Бывают даже такие случаи, когда ребенок, лежа на животе и цепляясь за что-то, поднимается и пытается вставать. Все эти вещи можно рассматривать как вполне нормальные, если они произошли естественным путем. А что это значит? Ребенок сам до этого дошел с помощью предметов, находящихся в обиходе в домашней обстановке. Все это абсолютно нормально. То же можно сказать и о втором полугодии жизни: дети могут не ползать, а сразу вставать после сидения, пытаться ходить. Эти истории о том, что ребенок не ползал на первом году, тоже не редки. Относитесь к этому вполне спокойно, если ребенок всего достиг сам без каких-либо активных воздействий с Вашей стороны. Это абсолютно все нормально для здорового ребенка.

Безусловно, если есть неврологические отклонения или иные патологические состояния, двигательные навыки у ребенка могут формироваться несколько в другом аспекте. Самое главное то, что дети имеют право двигаться так, как они того хотят, при условии, что с нашей стороны нет чрезмерной активности и помощи.