Почему у ребенка возникает нарушение осанки? Можно ли вылечить сколиоз?

Педиатрия

Нарушение осанки является динамическим состоянием, которое может перейти в более стойкие патологические нарушения. Также оно может принять и положительный характер. Существует несколько вариантов, по которым может пойти у ребенка нарушение осанки.

Первый вариант – несимметричный рост. Позвоночник, мышцы, сосуды  и позвонки растут в разное время и с разной скоростью. В определенный момент в результате этого может быть получен определенный диссонанс, когда позвоночник уже вытянулся, а мышцы еще недостаточно развились. В итоге получаем нарушение осанки, причем видимое. Когда это происходит? Чаще всего в летний период или когда дети активно растут.

Второй аспект, который ведет к нарушению осанки, – случай, когда виновата не спина, а конечность. Если у ребенка разная длина ног, позвоночник на это отреагирует.

Третий момент – ситуации, связанные с травмами, неврологическим состоянием, при котором позвоночник не может выполнять в полном объеме свою функцию. В этом случае мышцы спины для облегчения жизнедеятельности ребенка вынуждены принимать то или иное положение. О нарушениях осанки следует помнить всегда. Есть определенные сроки, в которые формируется осанка, кто говорит, что это 5 лет, кто-то – 7 лет. До этого возраста у ребенка могут быть небольшие нарушения, носящие динамический характер. Подключаются гимнастика, рекомендации по спорту и так далее. Для ребенка дошкольного возраста это все положительный момент. Зачастую нарушения осанки обусловлены у детей ростом.

Другая сторона вопроса – это когда уже есть стойкие нарушения. Зачастую речь идет о сколиозе, когда происходят нарушения не только со стороны мышц, но и со стороны позвонков (позвонки начинают скучиваться под воздействием различной тяги мышц, деформироваться). Это уже стойкое нарушение. Идеального метода лечения сколиоза, к сожалению, сегодня не существует, ни оперативного, ни традиционного. Некоторые ортопеды сколиоз считают «камнем преткновения» как в детской, так и во взрослой ортопедии. Но существуют методы, как правило, это различные гимнастические упражнения, предлагаемые разными авторами из разных стран, а также использование корсетотерапии.  Все это исправляется, с этим можно работать. Есть как положительные результаты, так и такие, которые не совсем устраивают пациентов. Тем не менее, бороться со сколиозом надо. Единственный на сегодня достоверный и надежный метод профилактики нарушений осанки и сколиоза – это движение, занятие спортом, танцы или комбинация этих позиций.