Что значит диагноз «плоско-вальгусные стопы»? Когда он возникает и нужно ли его лечить?

Педиатрия

Плоско-вальгусная стопа не всегда отражает то, что происходит со стопой в целом. Это просто некий сборный термин, вошедший в обиход обычных людей. Чтобы понимать, что происходит со стопой, нужно понимать следующий момент: нижние конечности у детей формируются на протяжении довольно длительного периода времени. Приводятся разные данные, говорящие о том, что формирование длится до 6-8 лет, в литературе также есть сведения о том, что формирование заканчивается к 4 годам и даже к 12. Процесс затрагивает всю нижнюю конечность: меняется и форма бедренной кости, и костей голени, и костей стопы. Иными словами, в разном возрасте кость нижней конечности может выглядеть по-разному. Это нормально.

Опять же, берем 2 аспекта: если у ребенка нет нарушений со стороны костной ткани, механических нарушений и патологического случая, который требует прицельного разбора. Мы сейчас рассматриваем обычного, здорового ребенка. На первом году жизни присутствует одна кривизна, которую любят называть термином «о-образные ноги» или что-то подобное. Начиная с 1,5-2 лет (данные разнятся) у детей кривизна меняется в обратном направлении, и тут уже используют термин «х-образные ноги». Вместе с ногами мы получаем и некую терминологию по стопе: стопа становится плоско-вальгусная. Тут решающее значение имеет то, насколько подвижны суставы стопы. Если она в норме, все функциональные тесты показывают, что суставы работают хорошо, есть понимание того, что кости стопы расположены правильно, ребенок ничего не испытывает, то это состояние, которое у нас называют «плоско-вальгусная стопа», является нормальным для ребенка.

Мероприятия показаны только одного плана – физическая активность и контроль веса у детей, предрасположенных к избыточному весу. Никаких дополнительных вещей вроде надевания определенной модели обуви не рекомендуется строго. Без этого можно обойтись, и ребенок будет продолжать себя при этом прекрасно чувствовать. Доказательств наличия положительных эффектов от использования ортопедической обуви у обычных здоровых детей нет. Есть при этом небольшая оговорка, что если ребенок испытывает дискомфорт при длительной или даже не очень длительной ходьбе, использование стелек или обуви классических моделей с целью именно уменьшения дискомфорта, но никак не с целью исправления стопы, может быть показано. Еще раз:  на сегодняшний момент нет никаких доказательств положительного эффекта ортопедических стелек и обуви, хотя об этом и говорят врачи, рекомендуя носить обувь и стельки для укрепления связок.