Что такое дисплазия, незрелость тазобедренного сустава, вывих, подвывих тазобедренного сустава?

Педиатрия

Дисплазия, незрелость и подвывихи бедра наиболее часто возникают у детей на первом году. По сути дела, дисплазия, подвывих и вывих – это некие стадии тяжести того, что происходит с бедром. Незрелость считается транзиторным состоянием, то есть допустимо, что скорость развития тазобедренного сустава у детей до 3-х месяцев может идти несколько замедленно. В 1 месяц, когда мы проводим УЗИ и видим это небольшое отставание, если оно не сопровождается проявлениями смещения бедра, мы можем поставить диагноз «незрелость тазобедренного сустава» и дать родителям соответствующие рекомендации. Но к 3 месяцам мы должны четко понимать, что тот сустав, который был незрелым, дозрел. Нюанс заключается в том, что на сегодня нет общих рекомендаций, ни в РФ, ни за рубежом, касающихся того, как вести таких детей, пока проходит стадия дозревания.

Отсюда можно увидеть, услышать и прочитать самые разные рекомендации от различных врачей, начиная от простой гимнастики и наблюдения, и заканчивая использованием ортопедических распорок, физиотерапии и назначения препаратов лечебного характера. О дисплазии можно говорить, когда есть четкое понимание того, что суставообразующие структуры не просто отстают в своем развитии, но и каким-то образом нарушены. Начиная с уровня дисплазии, есть более четкое понимание, как вести таких детей. Зачастую без использования фиксирующих ортопедических конструкций, которые удерживают головку бедра, не обойтись.

Вывих и подвывих – это когда уже бедренная кость находится вне пределов нужной впадины, нарушается взаимодействие суставов. Опять же в зависимости от возраста и конкретной ситуации есть разные тактики и подходы ведения таких детей, вплоть до того, что начиная с полугода некоторых могут оперировать.