Какие рекомендации для детей, которые не посещают спортивные секции? Нужно ли делать гимнастику, ходить в бассейн или на курсы массажа?

Педиатрия

Двигаться, безусловно, здоровым детям надо, но тут сложно подобрать какую-то одну группу рекомендаций. Не все дети ведут малоподвижный образ жизни и сидят за гаджетами. Ребенок может не посещать секций, но принимать активное участие в спортивных мероприятиях, заниматься на детской спортивной площадке, играть во дворе в футбол. Такой ребенок, хотя и не имеет четко определенной и рассчитанной нагрузки, вполне выкладывается на детской площадке.

Заставлять его заниматься спортом, если у него нет такого стремления, нет никакой необходимости, вообще малоперспективный вариант, надо всегда договариваться. Возможно, стоит даже устраивать совместные походы с родителями, например, с мамой или папой в фитнес-зал. Это будет весьма полезно. Сложнее, если дети не ведут активность на детских площадках, предпочитая домашний режим. Здесь хотя бы утренняя зарядка необходима с целью профилактики гиподинамии (малоподвижного образа жизни).

Что касается массажа. Существует лечебный массаж (он назначается врачами по каким-то показаниям) и профилактический. Если мы говорим про лечебный массаж, то количество сеансов и курсов может быть разным (у детей порядка 10-15 процедур с интервалом в 2,5-3 месяца, может и чаще, в зависимости от вида патологии и рекомендаций врача). Очевидная полезность профилактического массажа особо не доказана. Делать или не делать профилактический массаж ребенку, решают родители, длительность и частота курса зависит от преследуемых ими целей. Бывают ситуации, когда есть знакомый проверенный специалист, которые массажирует периодически всех членов семьи, в том числе и ребенка. Бывает, что после первого сеанса массажа родители заметили, что ребенку явно стало лучше (к примеру, он начал переворачиваться). Профилактический массаж делается на усмотрение родителей, и четких рекомендаций, что надо провести именно 4 сеанса массажа за первый год, иначе он будет каким-то не таким, нет! Решение о профилактическом массаже принимают только родители.