Какие спортивные травмы чаще всего встречаются у детей?

Педиатрия

Спортивные травмы имеют свою специфику внутренних повреждений суставов. Дети с такими травмами чаще идут в учреждения стационарного типа. В моей практике встречаются не столько травмы, сколько состояния, связанные с перенапряжением.

У нас есть участки костей, к которым прикрепляются мышцы. Из-за сокращения мышц эти участки несут изначально чуть большую нагрузку по сравнению с остальными. Наступает определенный момент, когда этот участок начинает «дозревать», то есть в нем доформируется костная ткань (не во всех участках кости к моменту рождения ребенка присутствует костная ткань). Получается определенный диссонанс: с одной стороны, участку нужно «дозреть», для чего желательно снизить нагрузку, с другой стороны, снизить нагрузку не получается, так как к этому участку кости прикрепляется мышца. Третий аспект в том, что ребенок занимается спортом, соответственно, нагрузка на кости возрастает дополнительно. Отсюда мы получаем болевые синдромы, которые дети чаще всего стараются перетерпеть. Редко кто из детей приходит и говорит, что у него уже месяц болит колено, если доходят до врача, то болит чаще всего долго, может и 3 месяца, и полгода. Почему на это не обращают внимания тренеры или медицинские работники, которые всегда должны присутствовать в спортивной секции, сказать сложно, это уже к ним вопрос.

Я же хочу акцентировать внимание на следующем аспекте: если появляются болевые ощущения, не являющиеся следствием травм, а просто почему-то болит рука или колено, не надо стесняться обращаться к врачу. Не всегда требуются длительные и тяжелые лечения, зачастую достаточно бывает несколько разгрузить сустав, поделать физиотерапию. Некоторым бывает достаточно наложить кинезио-тейп. Постарайтесь понять, что если ребенок будет продолжать заниматься с больным коленом, то его спортивные достижения все равно будут хуже, потому что ему придется перестраиваться, меньше нагружая больное колено. При возникновении спортивных патологических состояний важно обратиться к врачу как можно раньше. В отношении травм, еще раз скажу, что обычно речь идет о внутрисуставных повреждениях, возможно даже в пределах не одного, а нескольких суставов. Если мы хотим, чтобы ребенок продолжал заниматься спортом на серьезном уровне, то иногда это требует даже оперативных вмешательств.