Чем это можно объяснить положительные отзывы об иммуномодуляторах? Может быть, кому-то действительно помогает? Или это совпадение?

Педиатрия

Если речь идёт о тонизирующих препаратах, например, препараты на основе женьшеня, элеутерококка, которые поднимают жизненные силы организма, эти препараты могут повлиять на быстрый выход из вирусных инфекций. Что касается классических иммуномодуляторов, которые зарегистрированы в России и производятся в России, больше ни в какой стране не производятся, там, я думаю, что больше эффект плацебо, уверенность в том, что этот препарат сработает. Действительно, на первое место поставлю, в тот момент, когда они начинают принимать эти препараты, скорее всего, уже иммунитет активно борется с вирусной инфекцией и пациент выздоравливает.

Проблема в том, что, когда мы активируем одни компоненты иммунитета, мы не знаем, что происходит с другими, когда принимаем такой препарат. Потому, что мы не до конца иммунную систему не изучили, мы не понимаем до конца, как тот или иной препарат влияет на другие звенья иммунитета. Потому, что кроме Т-клеточного иммунитета, интерферонов, существует ещё Б-клеточный иммунитет, местный иммунитет. Каким образом мы влияем на другие факторы иммунной защиты, не знает никто. Поэтому, я думаю, ни один уважающий себя профессор-иммунолог не станет без надобности назначать какие-либо препараты для лечения простуды и вирусной инфекции у ребёнка или у взрослого.