Какие лекарственные препараты вызывают нарушение зрения?

Офтальмология

Читайте инструкции на упаковках, там обязательно есть период выведения и максимальной концентрации в крови, потому что бывает так, что человек пьет какое-то лекарство, не обращает на это внимание, и в этот период приходит к офтальмологу и начинает проверять зрение. Через какое-то время, когда данное лекарство он пить прекращает, зрение меняется, и выписанные очки уже не подходят. Поэтому желательно, чтобы Вы приходили на прием к офтальмологу как минимум после 7 дней с последнего приема лекарственного средства, если это не касается каких-то постоянных схем, связанных с хроническими заболеваниями.

Изменения рефракции могут быть транзиторные, то есть проходящие, временные. Транзиторная миопия может быть от 1 до 5 диоптрий, а транзиторная гиперметропия – до 3-3,5 диоптрий.  К таким препаратам относятся антибиотики, нестероидные противовоспалительные препараты, диуретики, вазодилотаторы, антиангинальные препараты, блокаторы гистаминовых рецепторов, глюкокортикостероиды и оральные контрацептивы.

Нарушение аккомодации. Здесь очень много лекарственных препаратов, поэтому прочитайте инструкцию. Это антиаритмические препараты, диуретики, антидепрессанты, миорелаксанты, седативные препараты, антибиотики, глюкокортикостероиды, ингибиторы карбоангидразы, обезболивающие и специфические лекарственные средства.

Снижение остроты зрения могут вызвать практически все лекарственные препараты. Может быть также потеря цветового зрения при приеме сердечных гликозидов, нестероидных противовоспалительных препаратов, оральных контрацептивов, блокаторов гистаминовых рецепторов, противотуберкулезных препаратов. Также при применении лекарственных средств может наблюдаться такой симптом, как фоточувствительность. Это также нестероидные противовоспалительные, антидепрессанты, антибиотики, диуретики, антигистаминные, антигипертензивные, оральные контрацептивы и другие. При применении лекарственных средств могут также наблюдаться такие расстройства, как двоение в глазах, нарушение сумеречного зрения и ряд другой симптоматики. Поэтому, когда Вы приходите на прием к врачу-офтальмологу, и Вам задают вопрос о приеме лекарственных средств, не скрывайте эти данные и говорите, что Вы пьете постоянно.

А также о своих вредных привычках. Кстати, одна из вредных привычек – постоянный прием Виагры, которая имеет такие побочные эффекты, как потеря остроты зрения, потеря цветового зрения, выпадение полей зрения.