Как правильно вести себя пациенту после хирургического лечения грыжи

Хирургия

В первую очередь, нужно будет обратиться по месту жительства в поликлинику к хирургу, и должны наблюдаться у хирурга в течение года. С посещением раз в полгода обязательно. И если хирург скажет, через месяц показаться, через три, тоже индивидуально выполнять данные рекомендации.

Обязательно ограничение подъема тяжести в первый месяц до 5 кг в обе руки. И в дальнейшем, опять же, рассматривать, какого размера грыжa, какую сетку наложили, каким методом всё сделали, это всё индивидуально.

Но в первую очередь, ограничение подъема тяжести, помнить об этом нужно всегда.

По поводу диеты. Как и после любой операции, желательно не употреблять жирную пищу, бобовые, то есть которая приводит к метеоризму, повышает внутрибрюшное давление, что может сказаться на правильности состояния сетки, на её приживлении. Нужно же дать организму адаптироваться к наличию чужеродного.

В общем-то, сетка - это чужеродное вещество. Надо как-то свыкнуться с мыслью, сжиться с этой сеткой, тогда всё будет хорошо, если будут соблюдаться такие банальные рекомендации.

Но, ещё раз повторяю, пациент должен наблюдаться на диспансерном учёте у хирурга по месту жительства. 

Можно отдохнуть на даче, но, тем не менее, человек должен всегда помнить, что нужен бандаж, послеоперационный бандаж.

Если это паховая грыжа, то, как правило, достаточно просто плотных плавок. Такие плавки, обычные плавательные, либо чуть шортиками, плотные, в которых мы купаемся, купальные плавки, это вполне достаточно.

Если это пупочная грыжа или послеоперационная, вентральная, так называемая, то там специализированные бандажи, которые закрывают и укрепляют внешние вот эти моменты, послеоперационные ранки и всё прочее. Сейчас ушиваются послеоперационные раны специальными нитями, которые не требуют снятия швов, то есть вполне достаточно стационара одного дня.

Если пациент работающий, ему нужен больничный лист. Как правило, если работа не связана с подъемом тяжести, достаточно 10 дней, чтобы человек вошёл, так скажем, в строй по полной программе.

Если связано с подъёмом тяжестей, либо выдается справка с переходом на лёгкий труд до одного-двух месяцев, либо человек просто ходит в бандаже на работу в течение месяца.