Как проходится лечение при инсульте? Если прошло больше шести часов, или тромб невозможно растворить медикаментами

Нейрохирургия

Следующая стадия, тоже если не попали по времени, либо тромб, бывают такие случаи, его невозможно растворить. Здесь хирурги придумали следующий метод, это взять, просто тромб убрать. Заводят специальный механизм-ловушку, подводят и убирают. Вот здесь этот метод является выбором, когда есть противопоказания, есть опухоль. Живой пример - это мой учитель нейрохирург, к сожалению, страдавший раком кишечника, и у него в один прекрасный день были метастазы по всему организму. У него случился инсульт. Его привезли в больницу, в первые 3 часа, анализы все подходили, но рак является противопоказанием введения препарата Актилизе. Провели ему тромбоэкстракцию, востановление произошло почти что в первые двое суток, через двое суток, после проведения вот этого малого оперативного вмешательства был переведен в палату. Он ходил, жил той же жизнью, как до этого дня, когда с ним случилась эта катастрофа - инсульт. Он, к сожалению, сейчас уже умер, он умер от основной своей болезни, но ему врачи помогли этим методом. Есть следующий метод оперативного вмешательства, когда нас приглашают нейрохирурги, когда уже сделали, попробовали все, ничто не помогает и разлилась обширная зона ишемии в головном мозге. Мозг разбух, а черепная коробка ему мешает куда-то уйти, выйти наружу, ему мешает, объём не соответствует форме, да, черепной коробки, объем. Тогда вмешиваемся мы. Мы убираем половину костей черепа вот здесь, да, и даем мозгу расправиться. Восстановление в таких случаях, оно происходит, но оно происходит довольно-таки медленно. В первую очередь мы спасаем жизнь человеку, да, жизнь человека у нас стоит всегда в приоритете. Да, он в первые месяцы, это может быть грубо инвалид, прикованный к кровати. Но если им не заниматься дальше, ни родственники, либо врачи не будут заниматься, он так и останется прикованным к кровати.

А за счет чего происходит инвалидизация? Мы задеваем какие-то не те области?

Нет, при такой хирургии вмешательство на головном мозге само никогда не происходит. Наша задача убрать кость, вскрыть вот эту толстую оболочку твердую и ушить мягкие ткани в принципе, вот и все. Опытный хирург никогда не заденет мозг и не повредит его. Он все знает, где что проходит и видит эти центры, и видит извилины в котором у нас есть чувствительные и двигательные центры. Речевые центры, они находятся намного глубже, и мы их просто так не увидим. Инвалидизация происходит из-за того, то что уже ткань мозга, она настолько пострадала, что не может восстановиться. Кровоток поступает из коры головного мозга вниз, да, к ручке и происходит блок. Он просто дальше не может пройти.

Это обратимый все-таки процесс?

Полноценно восстановить до здорового человека крайне тяжело на самом деле. Нужно пройти не один курс реабилитации, и в реабилитации здесь будут помогать как врачи-неврологи, инструкторы ЛФК, психотерапевты, логопеды, во многих случаях помогают роботизированные установки, иногда вмешиваются нейрохирурги. Ставят какие-то стимуляторы, убирают спастику конечностей, вводят инъекции или стимулятор уже непосредственно в конечности. Потому что, когда пациент долго лежит с парализованной рукой, он сначала, вот говоря, как вздутый шарик просто болтается, потом со временем происходит мышечный гипертонус. Ручку вот так вот берет и вот так вот делает. Есть такая поза, очень распространенная среди этих пациентов, называются «рука просит, нога косит», поза Вернике — Манна, когда пациент идет вот так вот ручкой, рука у него так, а ножку он за собой волочит.