Многие путают пищевую инфекцию с кишечной инфекцией. Чем они отличаются?

Инфекционные заболевания

Эти заболевания отличаются только тем, через что, через какие продукты и как они передаются, а клинически они очень похожи, и проявляются одними и теми же симптомами.

К пищевым токсикоинфекциям мы относим такие заболевания, которые передаются с продуктами, где уже размножаются те или иные микробы, вырабатывают токсины. Чаще всего это что-то, что хранится с нарушением условий хранения. Например, торт, полежавший вне холодильника, где микробы хорошо размножаются. Человек потребляет такой продукт, и, естественно, вся клиника у него будет связана с тем, как действуют эти токсины – это интоксикация, это рвота.

Кишечные инфекции – это огромная группа заболеваний, вирусных, бактериальных инфекций, которые могут передаваться самым разным способом - не только пищевым, но и через грязные руки, воду и так далее. И это заболевание начинает развиваться не столько от действия токсинов, сколько от действия самих возбудителей. Клиническая картина тогда будет немножко другая. Не только поражение желудка и рвота, но и обязательно еще присоединяются поражения кишечника, которые проявляются просто диареей.

И хотя клинически, еще раз хочу сказать, заболевания очень похожи, но по своей сути - это разные заболевания.

Лечение этих заболеваний тоже может быть разным. В одном случае нужно убирать токсины, в другом случае - лечить кишечную инфекцию. И очень важно донести правильно до врача-специалиста, как началось заболевание, после чего оно началось.