Какие симптомы связаны с проктологическими проблемами у женщин?

Колопроктология

Если что-то пошло не так, нужно идти к врачу. Проктология – особая специальность, она связана с тем, что пациенты смущаются посещать врача, надеются на то, что их проблемы пройдут сами собой и частенько затягивают с посещением, тем самым делая себе только хуже.

Если мы будем говорить о заболеваниях нашего последнего отдела кишечника, о заболеваниях прямой кишки и анального канала, то выявим симптомы, которые должны насторожить любую женщину – это появление необычных примесей в испражнениях. Это может быть примесь крови, это слизи, это могут быть болевые ощущения во время дефекации. Это основные симптомы.

Есть еще дополнительные: снижение массы тела, потеря аппетита, общее недомогание, непредвиденная усталость. Когда женщина ведет обычный образ жизни, но последнее время стала замечать, что она стала больше уставать. Казалось бы, чем надо заняться? Надо в первую очередь обследовать ободочную и прямую кишку, потому что этот орган может подготовить для женщины много неприятных сюрпризов. Многие болезни ободочной и прямой кишки текут бессимптомно, в этом случае самое главное – это ранняя диагностика.

Самая распространенная колопроктологическая болезнь, которая составляет большую часть всех заболеваний пациентов, обращающихся к проктологу – это геморроидальная болезнь.