Если произошёл несчастный случай на даче, ампутированы четыре пальца – каковы наши действия?

Хирургия

Если вообще никого рядом нет, то в любом случае не надо паниковать, бежать и так далее. Надо, по возможности, оставаться спокойным. Первое, что сделать – остановить кровотечение. Не нужно ничего заливать в рану: зеленку, йод, прижигать, ещё что-то делать не нужно. Обычная хорошая, тугая, давящая повязка, которая остановит кровотечение – всё. Временно можно положить жгут; со жгутом пациента транспортировать длительное время нельзя, потому что можно получить жгутовые невриты, которые очень тяжело лечатся, конечности потом придется восстанавливать.

После того, как остановлено кровотечение, нужно собрать то, что ампутировано. Хочу подчеркнуть, что не всё возможно пришить, но решение о том, что можно пришить, принимает только хирург во время операции. Поэтому надо собрать даже ткани пальцев, которые мы не пришиваем, но можем использовать для реконструкции, для восстановления других пальцев. Особенно, подобное бывает при множественных ампутациях. И всё, соответственно, упаковываем. Собрать пальцы, кисти, положить в пакет. Не обязательно отдельно, вполне можно в один пакет. Этот пакет положить в другой, уже с охлаждающим агентом.

Обязательно обратиться в ближайшее лечебное учреждение, там всегда есть врач, который может оценить общее состояние больного, можно ли его транспортировать (потому что не всегда травмируется палец, есть более тяжелые травмы). Врач может всегда оценить состояние больного, можно ли его перевозить. Он может всегда связаться с дежурным хирургом нашего отделения, которые работают круглосуточно в течение всего года, 24 часа, 7 дней в неделю. Самостоятельно лучше не обращаться, потому что можно не доехать. Много было ситуаций, когда, например, приезжал больной без пальца, палец приезжал потом, либо приезжал палец, потом за пальцем больной приезжал, бывали и такие случаи. На дорогах случается всё. Конечно, идеальный вариант, когда пациента перевозят в скорой помощи с медицинским персоналом. Мы ждём пациента. У нас он поступает в приемное отделение, обследуется, и дальше – в наше отделение.

В нашем отделении всегда два дежурных хирурга, всегда операционная бригада, всегда есть анестезиолог и анестезист, то есть, анестезиологическая бригада. Потому что все операции длительные, всегда их делаем только с анестезиологом. Роль анестезиолога очень велика в наших операциях, потому что операция проводится на сосудах диаметром миллиметр и какие-то колебания внутреннего состояния организма важны для нас. Все изменения может увидеть заранее и правильно откорректировать только анестезиолог, который следит во время операции за пациентом.