Как выглядит ожирение у мужчин? Какие существуют виды ожирения?

Андрология

Это большой живот, его могут называть еще пивным животом. Это мужчины, которые могут терять жир и мышечную массу на ягодицах, но при этом иметь большой живот, т.е. мужчины с метаболическим синдромом.

Сейчас мы говорим об ожирении на фоне гипогонадизма — дефицита половых гормонов. У этих мужчин, как правило, ожирение на боках — это называется уши, когда начинается дисгармония, относительный переизбыток эстрогенов над андрогенами.

Ожирение бывает висцеральное и абдоминальное, т.е. ожирение внутренних органов и смешанное. Когда по УЗИ уже ставят диагноз висцеральное ожирение, то мы опоздали, у мужчины уже есть ожирение внутренних органов. У него жировой гепатоз, ожирение почек, сердца. Мужчина входит во вторую стадию — гиперинсулинемия, инсулинорезистентность, и не за горами сахарный диабет второго типа. Связь в том, что для того, чтобы в мышечную клетку зашла питательная молекула (аминокислота) либо углевод, необходим инсулин. Но чтобы инсулин в физиологических дозах воздействовал на мышечную клетку, нужны тестостерон, эстрогены, гестагены, витамин D. У мужчин те же самые эстрогены синтезируются из тестостерона в жировой клетчатке. Поэтому дефицит андрогенов всегда вызывает дефицит эстрогенов у мужчин. На фоне дефицита тестостерона инсулин не может пробиться в клетку, и поджелудочная железа начинает вырабатывать больше инсулина, провоцируя при этом более сильный голод, неконтролируемое пищевое поведение.