Что такое приапизм, каковы его последствия?

Андрология

Приапизм – это неотложное состояние в урологии, зачастую не связанное ни с какими воздействиями извне. Это некупирующаяся эрекция. Заболевание получило название благодаря древнегреческому богу Приапу, богу плодородия, который зачастую изображался на фресках с огромным фаллосом. Некупирующаяся эрекция наступила и не прошла самостоятельно. Считается, что нужно бить тревогу, если эрекция существует больше 6 часов, это уже однозначно приапизм, здесь надо предпринимать неотложные действия.

Принципиально существуют два вида приапизма. Ишемический и артериальный. У них одинаковые проявления, но причины совершенно разные, подходы к лечению тоже отличаются. Чаще встречается ишемический приапизм. Он обусловлен нарушением оттока крови от эрегированного полового члена. Существуют факторы риска, это заболевания крови, например, серповидноклеточная анемия. У таких пациентов может быть спонтанный ишемический приапизм. Некоторые инфекционные заболевания, малярия, бешенство, иногда укусы насекомых, скорпиона или паука могут вызывать приапизм. Заболевания, связанные с нарушением обмена веществ, это амилоидоз, подагра, редко, но бывает. Иногда рецидивирующий ишемический приапизм может быть проявлением более тяжелых состояний, опухоли, в том числе, опухоли головного мозга. Многие заболевания нервной системы, например, сифилис, травмы спинного мозга. Часто это отравления наркотическими веществами, в том числе и алкоголем. Передозировка алкоголя может вызвать приапизм и при лечении алкоголизма, выведении из запоя применяются нейролептики, они тоже могут вызывать приапизм.

Соответственно, если эрекция длится 6 часов, она начинает причинять неудобства больному, постепенно нарастающую боль, начиная от лёгкого давления и заканчивая уже достаточно выраженным болевым синдромом в половом члене. Половой член синюшного цвета, обрюзгший, болезненный при пальпации. В таком случае надо обращаться к врачу. И здесь существует множество различных видов лечения, от механической эвакуации крови с промыванием пещеристых тел вазоактивным препаратами до шунтирующих операций. Если кровь не отекает естественным путём, её надо отвести. Может быть осуществлен сброс крови шунтирующими операциями, допустим, в головку полового члена. Потому что это чуть-чуть другая система кровоснабжения, и через спонгиозное тело уретры будет осуществлен сброс крови. Это может быть подведение, например, большой подкожной вены бедра, и через неё осуществляется сброс, есть разные варианты.

Последствия могут быть самые разнообразные. В зависимости от продолжительности этого состояния. Если человек не обратиться к врачу по каким-либо причинам, то в идеальном исходе через три недели эрекция закончится навсегда. Сначала это будет болезненно, потом постепенно боль уйдёт, эрекция начнёт спадать, но навсегда. С исходом в кавернозный фиброз, когда половой член уплотняется за счет фиброзно-кавернозных тел, станет маленьким, но достаточно твёрдым. И его единственная функция, которая останется – мочеотведение.

Но бывают и более неблагоприятные варианты течения заболевания без лечения, когда происходит нагноение кавернозных тел. Это состояние называется кавернит, воспаление кавернозных тел. В том числе иногда это разлитое гнойное воспаление с прорывом может быть в таз, например, вплоть до летального исхода. Вот если кавернит уже наступил, то надеяться на какой-либо благоприятный исход для пациента уже нельзя. Потому что лечение кавернита обычно сопряжено с разрушением кавернозных тел и их дренированием. После этого о восстановлении эректильной функции речь уже идти не будет. Возможно проведение в дальнейшем протезирования, но и оно будет очень тяжёлым за счёт склеротических изменений кавернозных тел в последующем.

Таким образом, мы переходим ко второй форме приапизма, артериальной. Наступает он совсем по другим причинам, чаще всего, это травмы. Наиболее часто это травмы наездника. Это падение промежностью на твёрдый предмет. У каждого из нас в доме есть ванна, человек выходит из ванны, выставляет ногу, поскальзывается и падает на ребро ванны промежностью. Может произойти разрыв уретры, гематома промежности, вплоть до травмы таза. В результате травмы образуется соустье между веной и артерией. То есть травмируется стенка, и объединяется кровоток венозного и артериального русла. И кровь из артерии попадает в вену, возникает чрезмерное кровоснабжение полового члена. Артериальный приапизм лучше тем, что сроки у нас не так поджаты, за счёт того, что кровь эта артериальная, насыщенная кислородом, не так быстро наступают изменения в кавернозных телах полового члена.

Пациента смущает нездоровое состояние, поэтому он обращается к врачу. Здесь клиника немного другая, половой член может пульсировать в такт сердцебиения. Это может быть более или менее выраженная эрекция, может быть не такая плотная, как при ишемическом приапизме, нет болезненности при пальпации. И половой член имеет более естественный цвет, он не такой синюшный, он имеет естественную окраску. Но сказать, что это счастье для больного, нельзя, потому что исходом даже артериального приапизма часто бывает эректильная дисфункция, то есть импотенция разной степени выраженности. 

Причины, по которым люди не обращаются к врачу, могут быть разными, например, недоступность врача. Это может быть банальное стеснение, подросток катался на скейте, такой случай даже был у нас, когда падение на скейте привело к развитию артериального приапизма. 

У детей я не встречал артериального приапизма. Чаще всего, приапизм возможен у подростков 16-17 лет. Половозрелый ребёнок уже осознает происходящее, но эта сфера вызывает у него достаточно стеснения, чтобы скрыть от окружающих.