Можно ли доверять врачу – анестезиологу, который уже имеет определенный стаж работы в реальной больнице? Можно ли считать, что эти специалисты уже прошли «естественный отбор»?

Анестезиология

Если в процессе обучения я убедился в том, что этот человек, несмотря на то, что мы пытались в него положить, не сдал промежуточный зачёт, то есть он не освоил определённые практические навыки, то я считаю, что такому человеку сертификат выдавать просто нельзя. В нашей специальности анестезиолог - это солист. Хирурга, получившего сертификат ординатуры, аспирантуры оперировать никто не пустит сразу. Он будет сначала ассистировать, то есть держать крючки.

Анестезиолог может оказаться в ситуации, когда только получил сертификат, устроился работать в клинику, а ему говорят, что завтра у него уже дежурство. И он один. Поступает тяжелейший пациент, и анестезиолог, вчерашний студент, должен принимать серьезное решение.

Я вспоминаю себя. В Воронежской областной больнице начиналась моя практическая деятельность. На втором году мне доверили дежурство, и помню, что ночью мне позвонили, что экстренный пациент поступил. Я иду с третьего этажа, где у нас ординаторская была, в экстренную операционную, а у меня колени подгибаются. Я боюсь. Но я был хорошо обучен, не было проколов, нас хорошо учили. Это была советская система образования. Поэтому моё глубокое убеждение, что, если мы не смогли обучить этого человека, сертификат выдавать нельзя. К сожалению, здесь есть противоречия с отделом ординатуры, которые говорят, что исключить человека, не дать ему сертификат нельзя. Но пытаемся мы с этим как-то бороться.

Одно дело - обучение студентов. Студенты, по сути, приходят на экскурсию. Это экскурсия в специальность. Мы обсуждаем анатомию. А постдипломникам мы выдаём право лечить тяжелейших пациентов. Поэтому в отношении их у преподавателей степень ответственности безумная.

А вот клиника исходит уже из того, что к ним пришёл человек с сертификатом, который ему кто-то выдал.