Какие пути передачи ВИЧ? Кто относится к группе риска?

Профилактика заболеваний

Поскольку ВИЧ-инфекция относится к инфекциям, которые имеют контактный путь передачи, четко определены те механизмы, когда инфекционный процесс может реализоваться.  В первую очередь, это происходит при половом контакте. В определенном смысле, это заболевание является инфекцией, которая передается половым путем. 

Большое значение имеет тот момент, когда вирус может попасть непосредственно в кровь, то есть, например, он может попасть через иглу наркомана при использовании нестерильных инструментов. Передача вируса может произойти от матери к ребенку, как во время беременности, так и после родов, если мама кормит ребенка молоком. Это основные пути передачи.

Мы всегда подразумеваем нарушение целостности слизистых оболочек и кожного покрова, когда вирус может контактным путем попасть в человеческий организм. Существует те биологические среды, в которых вируса много. Если мы говорим о сексуальном пути передачи, большое количество вируса в половом секрете, сперме. Большое количество вируса в крови. Это имеет большое эпидемиологическое значение. Ряд жидкостей биологических сред человеческого организма содержит мало вирусов. Например, слеза, слюна, пот. Посредством контакта с такими биологическими средами инфицирование не происходит. Рукопожатие, дружеский поцелуй, объятия безопасны.