Как, в вашем понимании, может выглядеть картина красивых родов, красивого роддома, с адекватным объемом помощи и адекватным вниманием врачей?

Акушерство

Что нужно для организации идеальных родов? Первое – это обеспечить женщине максимальный бытовой и психологический комфорт в роддоме. Это очень важно, потому что от этого зависит, в общем-то, и процесс идеальных родов. Как его обеспечить? Правильное ведение, то есть, начинается всё с консультации, как там идёт, с кем женщина там столкнулась. Второй момент, что хотелось бы побольше давать правильной и хорошей информации, нужной всем нам – врачам-акушерам, анестезиологам, неонатологам, педиатрам младшего возраста, старшего возраста, то есть, нужна информационная поддержка. Потому что женщина иной раз начитается в интернете такого, что потом ее даже психологически невозможно никак успокоить. Должны быть доступные информационные школы в том же интернете, куда не надо ходить ногами, побольше распространения информации через какие-то передачи на радио и ТВ, чтобы женщины получали качественное информативное снабжение.

Что касается самого роддома, соответственно, здесь женщина должна не бояться, что, даже если что-то пойдет не так, специалисты не просто не дадут ребенку умереть, а не дадут стать ему инвалидом – это тоже, я считаю, очень важно. Она должна быть уверена, что в роддоме есть служба, которая ребенка может выходить, реабилитировать ребёнка по высшему разряду даже при тяжелых поражениях той же шеи, выходить его в первые дни, когда еще резерв организма по восстановлению велик; что не будут упущены травматические моменты, что их устранят грамотно, правильно. На всё есть специальные методики, техники, проводится не только медикаментозное поддержание маленького человека, но и специализированные, с учетом травматизма и основы этого травматизма – конечно, это будет ее успокаивать.

И еще один момент очень важный. Я приведу свой пример. У всех своих детей я после роддома всегда детально обследовал шейный отдел. Были нормальные роды, без необоснованных вмешательств. Но, всё равно, признаки компрессии шейного отдела у них присутствовали. Они есть у каждого ребенка. Все-таки, роды – стрессовый процесс, конечно. И я вам так скажу, что, когда я своим детям привел в порядок шейный отдел, вся микроневрология, которая у них наблюдалась, просто ушла. Я считаю, так нужно делать в идеальном роддоме перед выпиской. Микроневрологию, шею привели в порядок – всё, выписали. И тогда будет, действительно, служба, которая дает активный такой толчок в будущее, по здоровью, по всем остальным показателям.