Что такое рассеянный склероз? Какая возрастная категория подвержена этому заболеванию?

Фармакология

20-30 лет назад про это заболевание в учебниках было всего 2 фразы: причина неизвестна, лечение не разработано. Сейчас кажется, что про рассеянный склероз знают все. На самом деле, это не так. Мы создаем школы для пациентов с рассеянным склерозом в окружных неврологических отделениях, есть отдельно кабинеты Альцгеймера, кабинеты для нейропсихологических тестирований, нарушений памяти и кабинет рассеянного склероза. И когда мы пишем: «Приходите на нашу школу для пациентов с болезнью Альцгеймера!», никто не приходит, потому что бабушки с болезнью Альцгеймера не знают, что у них Альцгеймер, и не отдают себе в этом отчет. Но на школу рассеянного склероза приходят пожилые благообразные бабушки, которые говорят, что у них склероз. Люди не всегда понимают, что это такое.

Эта болезнь затрагивает больше молодых людей, трудоспособных, активных, в самом расцвете сил, потому что она начинается в возрасте от 20 до 40 лет. И к нарушениям памяти она не имеет никакого отношения, просто не очень удачное название, но оно отражает общую картину заболевания. Это хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, когда в ней образуются очаги склероза, и они рассеяны по нервной системе. А человек, который болеет рассеянным склерозом, имеет хорошую память и не считается рассеянным в быту.

В мире насчитывается 2-2,5 миллиона заболевших, но, тем не менее, это очень редкая болезнь. Она даже была отнесена к орфанным заболеваниям, то есть встречающимся крайне редко.