В каких ситуациях в акушерстве применяются общая и регионарная анестезия?

Анестезиология

Все методы акушерской анестезиологии делятся на 2 типа: это общая и регионарная анестезия. Общая анестезия применяется только для оперативных родов, то есть для выполнения операции кесарева сечения или же для каких-то оперативных вмешательств в периоде родов, если что-то пошло не так и нужно наложить щипцы и т.д. Но общая анестезия сама по себе дает в 17 раз больше осложнений, чем регионарные методы. Поэтому на современном этапе регионарные методы анестезии вытеснили общую анестезию, которая применяется только тогда, когда нужно незамедлительно обеспечить хирургической бригаде возможность экстренного извлечения младенца из чрева матери.

И второй момент, когда мы имеем дело с приступами эклампсии — тяжелого осложнения течения беременности, которое раньше называлось поздним токсикозом, сейчас это называется преэклампсия. Для снятия экламптических припадков применяется общая анестезия. Все остальные методы — это методы регионарной анестезии, которые тоже имеют значительный спектр и гамму своих подвидов.

Здесь происходит эффект денервированного органа. Организм считает, что в органе ничего не происходит, потому что болевая импульсация блокирована, а хирург осуществляет операцию. Это очень хорошо, потому что если мы проводим общую анестезию, то всего лишь притупляем чувствительность к этой боли. Но весь гормональный стресс, который этой боли соответствует, присутствует. Поэтому регионарные методы наиболее эффективно блокируют болевую импульсацию и в максимальной степени защищают женщину от болевых ощущений.

Удельный вес регионарных методов в акушерской анестезиологии занимает 70% от общего количества анестезий. Это связано с тем, что она менее опасна и более надежна.