Новорожденный в доме. Прикорм - с чего начать?

Когда начинать прикорм?

Если малыш находится на грудном вскармливании, то можно начать прикорм примерно в 6 месяцев. Грудное молоко к этому времени не удовлетворяет полностью потребности ребенка ни в жирах, ни в белках, ни в углеводах. И для кишечника уже необходима клетчатка.

Если малыш находится на искусственном вскармливании, то можно начать немного раньше, чтобы восполнить дефицит вышеуказанных веществ в используемой смеси.

Общим правилом можно считать введение прикорма после первого полугодия.

Принципы введения прикорма

Основной принцип – постепенность, но постепенность разумная, без размазывания на годы.

Изначально мы даем ребенку все монокомпонентно, чтобы разобраться с его реакцией. То есть введение одного продукта не должно совпадать с другим во времени, чтобы мы могли понять, на что и как ребенок реагирует.

Еще один принцип – первый раз любой продукт мы должны давать в первой половине дня, чтобы не уходить на ночь с неизвестным продуктом, чтобы профилактировать какие-то возможные реакции, будь то аллергические, или со стороны кишечника.

С чего начинать прикорм

С чего начинать прикорм, должен рекомендовать врач.

У детей с относительной нехваткой веса начинать следует с каш. Если же ребенок со щеками, которые видны из-за ушей, то начинать прикорм можно с овощей и фруктов. Правильнее - с овощей, потому что фрукты сладкие, у них более контрастный вкус, и ребенок может потом негативно отнестись к пресным фруктам и овощам.

Из овощей лучше начинать с цветной капусты, кабачка. Это может быть овощное пюре, или овощной суп, если он будет более жидким.

В первый день даем 2-4 чайных ложки, в первой половине дня, и сразу после ребенок получает свою порцию молока, будь то грудное молоко или смесь. На следующий день можно дать 5-6 ложек того же самого овощного пюре, капусты, с которой начали, и далее трапезу завершаем при помощи молока. На третий день даем 7-10 чайных ложек, в зависимости от реакции. То есть 3-4 дня вполне достаточно, чтобы понять, что реакций никаких нет.

Далее уже в известный нам продукт начинаем вмешивать продукт новый, неизвестный - морковь, тыкву, капусту белокочанную, капусту брокколи. Неплохо добавить перетертую в кашицу зелень.

Можно добавить свеклу. Свекла очень редко дает аллергические реакции, в то время, как зеленый перец может дать аллергическую реакцию.

Следующим этапом можно в микс из овощей добавить оливковое масло. Подсолнечное лучше не добавлять, потому что все семечковое является аллергеном.

Когда мы ввели в рацион 2-3 овощных компонента, добавили туда оливковое масло, можно переходить к фруктам.

Фрукты идут во второе кормление. Одно кормление овощное, которое мы можем перенести на обеденное время, чтобы создавать и закреплять пищевые привычки, а фрукты будут вторым завтраком или полдником.

Начинать лучше всего с печеного яблока: печеное яблоко зеленых, желтых сортов. Далее уже идет свежее яблоко. Опять-таки, изучаем 2-3 дня реакцию ребенка, постепенно увеличивая дозу, переходим к свежему яблоку.

И по тому же самому принципу вмешиваем в яблоко и сливу, и грушу, и абрикос, и персик.

Банан является аллергенным растением, его банан лучше детям давать как можно позже.

Тем не менее, любой ребенок не откажется от того, чтобы запить все молоком. До определенного момента они совершенно не воспринимают прикорм как пищу, поэтому всегда считают приоритетом грудное молоко.

Введение в прикорм каш

Сначала идут безглютеновые каши. К безглютеновым продуктам относится рис, гречка, просо. В овсе глютен содержится, но его в половину меньше, чем в другом зерне – пшеница, рожь, поэтому он является показателем, имеет ли ребенок непереносимость глютена.

Начинать с риса, гречки или с проса нужно, посоветовавшись с врачом. Если у ребенка запоры, рис ему совершенно не пойдет. Таким детям можно назначить гречку или просо.

Далее ребенок может попробовать и зерновые каши.

Кисломолочные продукты в прикорме

После каш мы пробуем вводить и кисломолочные продукты. Это могут быть йогурты, кефир, мацони – любой кисломолочный продукт.

В зависимости от реакции ребенка, ваш доктор должен подсказать, лучше начать с продуктов из коровьего молока, или из козьего.

Можно в прикорме использовать сухофрукты?

Можно пробовать и сухофрукты, в том числе и компот, который варится из сухофруктов – из сушеных яблок, чернослива, кураги. Но будьте осторожны с сухофруктами, которые продаются на рынках: неизвестно, чем они обрабатываются. Поэтому их надо размочить, вскипятить, промыть, а потом уже из того, что получилось, сварить компот. Мы можем добавить сухофрукты или фрукты в каши. Ребенку вкуснее есть, и будет профилактика запоров.

Как вводить в прикорм яичный желток

Чтобы разобраться, как ребенок отреагирует на яичный желток; можно брать перепелиные желтки или куриные.

Варится яйцо вкрутую, отделяется белок от желтка, растирается в овощном пюре или в каше. Желтки следует давать не чаще 2-3 раз в неделю. Дозировка - половинка куриного яйца в один приём, или парочка перепелиных.

Введение в прикорм мяса

Лучше начинать с диетических видов мяса, таких как кролик, индейка. Если курица фермерская, или выращенная бабушкой, то может быть и куриное мясо.

Говядину лучше откладывать «на потом», особенно, если у ребенка имеется непереносимость белка. Молодое мясо - ягнятину, телятину - лучше не давать. Молодое мясо имеет много нюансов, например, сродство белку коровьего молока и высокая концентрация солей.

Хорошая баранина была бы наиболее диетическим мясом, на одном из этапов можно попробовать ввести и его.

Когда солить прикорм

После ввода мяса еду можно досаливать, потому что для переваривания мяса ребенок нуждается дополнительно в йоде, хлоре, который содержится в соли. Они нужны для желудочного сока, для лучшей переработки того самого мяса.

Соки в фазе прикорма

Соки, причем, не только в детском питании, но и во взрослом, вредны. Концентрированных продуктов не должно быть в рационе человека.

Пакетированные соки вообще лучше не употреблять в рационе питания. Что необходимо, мы даем с фруктовым пюре. Соки лишь раздражают желудочно-кишечный тракт ребенка.

Как сочетать воду с меню прикорма

Если ребенок находится на грудном вскармливании и до сих пор воду не употреблял; мы можем ему предложить попить воды перед кормлением, если у него есть запоры. Организм ребенка очень разумен сам по себе - если требуется дополнительная жидкость, ребёнок с удовольствием воду попьет.

Творог

Творог – концентрированная, тяжелая пища. Вводить его лучше ближе к году, и творога должен ребенок получать не более 250 г в неделю. Порцию необходимо распределить по дням, допустим, 3 раза в неделю. А вот другие кисломолочные продукты можно давать каждый день.

 

По материалам программы «Новорождённый в доме» на Радио Медиаметрикс

 

Приглашённый эксперт - Андрей Степанов, педиатр-неонатолог, ведущий научный сотрудник Научного центра здоровья детей РАМН, д.м.н., профессор