Микробиом кишечника реагирует на социальный стресс

 

Мы знаем, что стресс вреден - до такой степени, что может провоцировать заболевания. Но ученые до сих пор не имеют глубокого понимания связи между стрессовыми событиями и аутоиммунными заболеваниями.

Израильское исследование предполагает, что микробиом кишечника может играть в этом существенную роль.

В своем исследовании учёные из Университета Бар-Илан обнаружили, что возникновение стресса вызвало изменения в кишечных бактериях, которые, в свою очередь, спровоцировали реакцию иммунных клеток, как будто организм напал сам на себя.

Исследование, проведенное на двух группах мышей, показало, что социальный стресс изменил как состав, так и схемы взаимодействия бактерий микрофлоры кишечника

Одна группа мышей подверглась стрессу в виде ежедневных угрожающих контактов с доминантными и агрессивными мышами. Другая группа осталась в спокойной обстановке.

Через 10 дней исследователи проанализировали кишечный микробиом в каждой группе и обнаружили, что у мышей, подвергшихся стрессу, было более высокое содержание некоторых бактерий, включая микробы, которые ранее наблюдались в повышенном количестве у пациентов с рассеянным склерозом.

Изменился не только состав бактерий, но и их поведение. Исследование показало, что стресс приводит к активации бактериальных генов, связанных с потенциально насильственными признаками, включая рост, подвижность и сигналы, передаваемые между патогеном и хозяином. Микробы с этими признаками могут перемещаться в другие части тела, включая лимфатические узлы, и вызывать иммунный ответ.

Когда исследователи проанализировали лимфатические узлы у мышей, подвергшихся стрессу, они обнаружили повышенный уровень нескольких известных патогенных бактерий, а также более высокий процент эффекторных Т-клеток, которые, как известно, играют роль в аутоиммунных заболеваниях, осуществляя клеточно-опосредованные формы иммунного ответа.

https://www.israel21c.org/israeli-study-gut-biome-responds-to-social-stress/