Гепатит C. Революция в лечении

 

В чём коварство гепатита C

Особенностью течения хронических вирусных гепатитов являются «стёртые» формы заболевания, когда симптомы болезни могут появиться уже на стадии цирроза и даже рака печени. Этим и опасны подобные вирусы. Существуют простые методы диагностики, например, сдача анализа крови на специфические маркеры вирусов гепатита. Такой анализ может четко показать, инфицирован ли человек вирусом гепатита С.

Россия относится к странам со средней инфицированностью – от 1 до 1,5-2%.

Симптомы гепатита С

Симптомы гепатита С схожи с симптомами цирроза печени. Это связано с тем, что хроническая инфекция гепатита С поражает печень. Она не вызывает ярких клинических симптомов на начальных этапах.

Характерные признаки для гепатита С – слабость, утомляемость, астения. Мало кто обращает на это внимание, но эти симптомы могут быть единственными признаками болезни на начальном этапе. В ряде случаев гепатит С может приводить к развитию поражений других органов, кроме печени, например, кожи и суставов. Очень часто симптомы со стороны кожи и суставов появляются задолго до признаков поражения самой печени. И не всегда в них распознают гепатит, очень часто пациентам ставят другие диагнозы.

Как передается вирус гепатита С

Основной механизм передачи вируса гепатита С – парентеральный, то есть человек заражается при повреждении кожных покровов. В молодых группах пациентов самой частой причиной является инъекционное употребление наркотиков. Ещё одним механизмом заражения могут быть стоматологические манипуляции, оперативные вмешательства в стационарах.

В быту пациентам гепатит С не опасен: он не передается через слюну, прикосновения, посуду.

Возможен вертикальный путь передачи от матери к ребенку, но такие случаи редки. Вероятность передачи от матери к ребенку возрастает, если мать одновременно инфицирована ВИЧ-инфекцией.

Половой путь передачи тоже встречается, но не так часто, как при гепатите В.

Диагностика гепатита С

После выявления у пациента антител к вирусу гепатита С нужно обратиться к специалисту, который назначит исследование РНК вируса, на вирус или продукты его репликации в крови. Следующий этап – это определение активности печёночных ферментов АЛТ и АСТ. После оценивают стадию болезни.

Раньше назначалась биопсия печени, чтобы понять, насколько сильно поражена печень. Сейчас для оценки используют эластометрию печени, анализ крови, который может показать степень выраженности фиброза.

Лечение гепатита С. Обязательна ли госпитализация?

Бóльшая часть пациентов может лечиться амбулаторно под наблюдением врача. Стационарное лечение необходимо больным с далеко зашедшими стадиями болезни, например, у которых имеются осложнения в виде цирроза. Тогда на начальном этапе необходима госпитализация, чтобы выявить все возможные осложнения болезни, и чтобы противовирусная терапия проводилась с учётом всех имеющихся осложнений. Больные с подобными запущенными формами заболевания часто принимают много лекарственных препаратов, и это тоже нужно учитывать, чтобы избегать ненужных или опасных лекарственных взаимодействий.

Влияние генотипа вируса гепатита С на выбор лечения

У вируса гепатита С существует множество вариантов, основные из которых сгруппированы в шесть различных типов (HCV1 – HCV6). Генотипы различаются чувствительностью к лечению, активностью размножения, течением болезни и числом гибели гепатоцитов. Кроме этого, штаммы гепатита различаются географическим расположением. В России наиболее часто встречаются первый, второй и третий варианты вируса.

Лечение первого варианта может отличаться от лечения второго и третьего варианта. Определение генотипа имеет очень важное значение, потому что это определяет как выбор схемы, так и длительность лечения.

Революция в лечении гепатита С

Раньше основу лечения гепатита С составляла комбинация пегилированного интерферона (пегинтрона) и рибавирина. Эффективность для больных с первым генотипом вируса составляла около 50%, для больных со вторым и третьим генотипом эффективность около 70-80%. Такая терапия обычно длилась от 6 до 12 месяцев и сопровождалась множеством нежелательных явлений.

При тяжёлых стадиях поражения печени эти препараты уже нельзя было применить, потому что они ассоциируются с высоким риском осложнений. Целому ряду больных их вообще не могли назначить, если кроме гепатита С были сопутствующие аутоиммунные заболевания. Это существенно ограничивало возможности в лечении.

Но около 5 лет назад появились препараты для лечения гепатита С, которые обладают прямым противовирусным действием. Достижения молекулярной биологии позволили выявить основные механизмы размножения вируса внутри печени, были выявлены ферменты, которые обеспечивают репликацию вируса. После этого стало возможным разработать препараты, которые блокируют эти ферменты и не дают вирусу размножаться.

Сначала это были 1-2 препарата, которые ещё применялись вместе с предыдущей терапией. А с появлением всё большего ассортимента препаратов прямого действия, постепенно от пегинтрона и рибавирина стали отказываться. Сегодня основу лечения гепатита С составляют препараты прямого противовирусного действия – это таблетки, которые применяются, как правило, 12 недель. И эффективность этих препаратов достигает от 90 до 100%.

Какие препараты используются в России при лечении гепатита С

В Российской Федерации зарегистрировано и применяется несколько молекул прямого противовирусного действия. Это асунапревир, даклатасвир, препараты «Викейра пак», «Нарлапревир». В России также зарегистрирован «Софосбувир», очень эффективный препарат, но его пока не могут завезти в страну. И целый ряд новых препаратов, которые зарегистрированы в Европе и в США, тоже ожидают своей регистрации в России. Наши пациенты имеют практически такие же возможности лечения, которые имеют пациенты в странах Европы и США. Но доступность лечения остаётся проблемой, но мы надеемся, что и эта проблема будет постепенно решаться.

Цена – это вопрос достаточно сложный, который определяется многими факторами. Если говорить об оригинальных схемах терапии, то эти препараты стоят у нас в 4-5 раз дешевле, чем в странах Западной Европы и США. В среднем стоимость курса лечения может достигать от 800 тыс. рублей до 1 млн. рублей.

Мы надеемся, что эти вопросы будут решены с помощью государства. Возможно, государство сумеет найти общий язык с ведущими фармацевтическими компаниями, производящими эти препараты, и эта терапия станет доступной для большинства нашего населения.

 

По материалам программы «Гастроэнтерология с доктором Ибрагимовым» на Радио Медиаметрикс.

 

Приглашённый эксперт - Джамал Абдурахманов, гастроэнтеролог, гепатолог, профессор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н.