Как снизить риск падений у пожилых людей?

 

В США в 2016 году 25189 человек в возрасте 75 лет и старше умерли в результате падений, по сравнению с 8613 в 2000 году. Число смертельных падений людей в возрасте 75 лет и старше более чем удвоилось: с 51,6 на 100000 человек в 2000 году до 122,2 на 100000 человек в 2016 году.

Во многом такой рост объясняется ростом продолжительности жизни, и, соответственно, увеличением количества пожилых людей, многие из которых обременены хроническими заболеваниями, такими как диабет и сердечно-сосудистые заболевания, и принимают больше сильнодействующих препаратов, влияющих на мозг.

По прогнозам американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) к 2030 году ежегодно будет падать 49 миллионов пожилых людей, что приведет к 12 миллионам травм и более чем 100 миллиардам долларов затрат, связанных со здоровьем.

Очевидно, необходим индивидуальный подход к предотвращению падений, более широкое участие практикующих врачей и более эффективные способы мотивации пожилых людей. Однако пожилые люди обычно получают стереотипные советы: тренируйтесь, делайте упражнения; проверьте зрение; уменьшите приём снотворных препаратов; установите поручни в ванной комнате и т.д. 

С 2012 года CDC пытается изменить ситуацию, поощряя врачей применять доказательные методы предотвращения падений. Но доктора все еще делают недостаточно, чтобы помочь пожилым пациентам. Исследование Университета Вашингтона (Сиэтл, штат Вашингтон) показало, что менее половины пожилых людей, которые неоднократно падали или обращались за медицинской помощью при падениях, получили всестороннюю оценку риска падения, как рекомендовано CDC и Американским гериатрическим обществом. Эти критерии оценивают походку человека, мышечную силу нижней части тела, баланс, прием лекарств, проблемы с ногами, артериальное давление при подъеме из положения сидя, зрение, уровень витамина D и домашнюю обстановку.

В другом исследовании выяснилось, что 40% врачей и практикующих медсестер в процессе консультирования пожилых пациентов о падениях не проверяли, какие лекарства принимает их пациент, 48% забывали рекомендовать физические упражнения, 62% не направляли пожилых пациентов к офтальмологу. (около 62% не сделали) при консультировании пожилых пациентов о падениях.

Участие врачей очень важно, потому что пожилые люди склонны серьезно относиться к советам врачей. С другой стороны, пожилые люди склонны недооценивать риски падения.

На что нужно обратить внимание? Авторы статьи попросили экспертов высказать свои советы пожилым людям:

 

Получите оценку риска падения 

 Врачи должны задать пожилым людям три вопроса о падениях: упали ли вы в прошлом году? Чувствуете ли вы себя неуверенно при ходьбе или стоянии? Боитесь ли вы падения?

Если на любой из этих вопросов вы ответили «да», вам необходима всесторонняя оценка риска падения.

Доктор Мюриэл Гиллик, гериатр из Гарвардской медицинской школы, считает, что пожилые пациенты и их семьи должны «требовать» этих оценок у своего лечащего врача. 

Когда вы вступаете в Medicare, вы получаете право на профилактический визит «Добро пожаловать в Medicare», во время которого врачи должны оценить вашу склонность к падению. Это краткий смотр, а не тщательное обследование. Впоследствии пожилые люди имеют право каждый год на ежегодное посещение оздоровительного центра Medicare , что дает врачу еще один шанс оценить ваши риски падения.

Если ваш врач не предлагает это, попросите направление к другому врачу. Подробный анализ ходьбы, мышечной силы и баланса могут дать физиотерапевты.

В брошюре CDC «Оставайся независимым» перечислены 12 вопросов, связанных с падением, для тех, кто заинтересован в проведении самооценки. Обратите внимание на последнее, о депрессии, которая меняет внимание, замедляет реакцию, и часто упускается из виду в диагностике склонности к падениям.

 

Получите индивидуальный план 

 Оценка падения должна определить факторы риска, которые являются специфическими для вас, а также способы их устранения.

«Цель состоит в том, чтобы выработать персонализированные рекомендации, которые пожилые люди с большей вероятностью будут использовать, чем общие стандартные подходы», - сказала Элизабет Фелан, исследователь Falls и доцент гериатрической медицины в Вашингтонском университете.

Взять, к примеру, программы, которые касаются равновесия. Какие-то из них предназначены для слабых пожилых людей, какие-то - для тех, кто активен, а третьи для тех, чьё состояние - среднее между первой и второй группой. «Если пожилой пациент пойдет на программу, которая не отвечает его потребностям, программа не сработает», - говорит Минди Ренфро, доцент кафедры физической терапии в Университете Туро, штат Невада.

Самым важным вмешательством являются тренировки - но не просто какие-либо. Примечательно, что простая ходьба - упражнение, которое врачи рекомендуют большинству пожилых людей, - не поможет, если пожилые люди ранее не вели сидячий образ жизни. Но, если вы ходите, во что бы то ни стало не останавливайтесь: это полезно для вашего здоровья и благополучия. Однако, чтобы предотвратить падения, нужно сосредоточиться на силе и равновесии.

 

Измените свой дом

Национальный каталог ресурсов , которые могут помочь пожилым людям модифицировать свои дома, расширяется с помощью новой программы под руководством Леонарда Дэвиса из Школы геронтологии Университета Южной Калифорнии. Профессиональные врачи могут оценить дома и предложить изменения, чтобы уменьшить вероятность вашего падения.

 

Проверьте лекарственные препараты

Чтобы определить, какие из ваших лекарств способствуют падениям, проконсультируйтесь у вашего врача. Использование психотропных препаратов, таких как опиаты, антидепрессанты, нейролептики, бензодиазепины (например, валиум), и снотворного существенно повышает риск падений пожилых, говорит д - р Донован Maust, доцент психиатрии медицинского факультета Мичиганского университета.

 

Будьте осторожны при перемещениях

Пожилые люди, возвращающиеся домой из больницы или начинающие прием новых лекарств, должны быть особенно осторожны при премещениях, потому что они могут быть ослабленными, дезактивированными, истощенными и дезориентированными.

Новая статья исследователей из Университета Мичигана и Йельского университета подчеркивает этот риск. Они осмотрели 1,2 миллиона пожилых людей, вновь поступивших в больницу в течение 30 дней после выписки в 2013 и 2014 годах. Травмы, связанные с падением, были третьей по частоте причиной повторной госпитализации.

В других исследованиях Джеффри Хоффман, доцент Школы медсестер Мичиганского университета, расспрашивал пожилых людей и лиц, обеспечивающих уход, об их опыте при планировании выписки. Никто из них не вспомнил, что получал предупреждения или информацию о падениях.

Сотрудники больницы должны обсудить профилактику падения до того, как пожилые пациенты покинут больницу: это то самое время, когда необходимо вмешаться в риск падения.

 

https://khn.org/news/more-seniors-are-dying-in-falls-doctors-could-do-more-to-reduce-the-risk/