Психологическая поддержка пациентов с ХОБЛ

 

Медицинские работники и специалисты по уходу часто сталкиваются с пациентами с ХОБЛ - хронической обструктивной болезнью лёгких. Это неудивительно, учитывая, что ХОБЛ диагностирована у 16 ​​миллионов американцев, которая является третьей по значимости причиной смерти в США, и четвертой - в мире. Предполагается, что уже к 2030 году ХОБЛ выйдет на 3-е место среди причин смертности, уступив только инсульту и ишемии сердца. Ежегодно от ХОБЛ умирает около 2,75 млн человек, что составляет 4,8% всех причин смерти. В Европе летальность от ХОБЛ значительно варьирует: от 0,20 на 100 тыс. населения в Греции, Швеции, Исландии и Норвегии, до 80 на 100 тыс. в Украине и Румынии. В России ХОБЛ занимает 1-ое место (55%) в структуре распространенности болезней органов дыхания, существенно опережая бронхиальную астму (19%) и пневмонию (14%). Симптомы ХОБЛ выявлены более чем у 15% россиян.

Но у пациентов с ХОБЛ и другими легочными заболеваниями могут быть не только физические, но и психические проблемы. У лёгочных больных такие проблемы с психическим здоровьем, как тревожность и депрессии выше, чем в общей популяции. Исследования, проведенные в США, показывают, что у 50% пациентов с легочными заболеваниями (а по некоторым оценкам - у 74%) наблюдаются симптомы тревоги, . Оценки симптомов депрессии у пациентов с ХОБЛ колеблются от 15% до 35%, а у пациентов с интерстициальными заболеваниями легких - до 49%.

Проблемы с психическим здоровьем связаны с непредсказуемыми обострениями ХОБЛ и более частыми госпитализациями. Иногда просто получение диагноза ХОБЛ (или другого хронического заболевания легких) может быть огромной психической нагрузкой для пациентов. В первые дни и недели после постановки диагноза они могут изо всех сил пытаться примириться с новой реальностью. К тому же часто люди до постановки диагноза даже не знают, что они больны. Многие недавно диагностированные пациенты тяжело переживают новый уровень ограничений в своей повседневной деятельности - отказ от своих увлечений на свежем воздухе, занятий спортом и даже от работы, и то, что они внезапно оказались в большей социальной изоляции. Одна из самых распространенных жалоб на психическое здоровье у этих пациентов - «Раньше я делал какие-то вещи, а теперь не могу их делать, потому что у меня нет энергии и/или у меня перехватывает дыхание».

Еще хуже, что такие физические симптомы болезни, как одышка и усталость, могут также вызвать симптомы психических расстройств, такие как беспокойство или паника. Неудивительно, ведь чувство, когда ты не можешь дышать, вызывает беспокойство у всех.

И хотя врачи и те, кто занимается домашним уходом, знают, что дополнительный кислород может значительно улучшить качество жизни людей с ХОБЛ, пациенты часто испытывают рост депрессии из-за потребности в кислороде, что может представлять собой психологический барьер для комплаентности пациентов.

Вот некоторые правила, которые могут тем, кто ухаживает за лёгочными больными, в том числе тем, у кого нет психиатрической подготовки:

 

1. Будьте слушателем

Люди с легочными заболеваниями, которым не хватает адекватной социальной поддержки, часто имеют худшие результаты лечения. Медицинские работники могут усилить социальную поддержку пациента, просто заботясь о нем. Это может быть особенно полезно, когда у пациента нет адекватной поддержки со стороны родственников, друзей и знакомых. Старайтесь активно слушать пациентов и проверять их чувства.

Часто пациенты не хотят обременять посторонних людей своими чувствами, поэтому важно поощрять пациентов использовать свои существующие социальные контакты (такие как семья, друзья и сообщества).

2. Поощряйте деятельность

Одна из самых важных вещей, которые могут сделать лица, обеспечивающие уход, - это побудить пациентов найти какой-либо способ продолжить заниматься любимым делом или найти новые увлечения или интересы, которые могут доставлять удовольствие. Возможно, понадобятся какие-то изменения в привычную деятельность,  чтобы сделать её безопасной и комфортной. Например, если кто-то любит готовить, но ему трудно стоять на кухне, помогите ему сесть за стол, чтобы нарезать овощи или пододвинуть стул к плите, чтобы помешивать еду.

Хорошо, когда пациенты что-то делают. Поведенческая активация важна для предотвращения депрессии у пациентов, проходящих легочную реабилитацию.

3. Привлекайте других лиц, обеспечивающих уход.

Если симптомы психического здоровья пациента сохраняются или ухудшаются, рассмотрите возможность привлечения специалиста по поведенческому здоровью (например, психологу, психиатру или дипломированному консультанту по психическому здоровью), или проконсультируйтесь с лечащим врачом на тему обеспечения психосоциальных потребностей пациента. Хорошо, когда врачи, медсестры, физиотерапевты, диетологи и специалисты по психическому здоровью работают вместе, чтобы помогать пациентам.

4. Работайте с семьей

Многие пациенты испытывают недостаток в социальной поддержке, поэтому очень важно информировать семьи о том, как помочь. Хорошо, когда семьи участвуют в группах поддержки, и они узнают больше о лечении своих близких, а также о том, как выявлять депрессию и предотвращать выгорание того, кто ухаживает за больным.

С другой стороны, чрезмерно обеспокоенные семьи также могут представлять собой барьер,  например, когда супруг, родитель или ребенок настаивают на том, что пациент с ХОБЛ должен «оставаться в покое», то есть неактивным.

https://www.homecaremag.com/july-2019/4-ways-provide-mental-health-support-pulmonary