Пожилые пациенты и прекращение онкологического скрининга

 

В течение последних десятилетий системы здравоохранения многих стран пропагандируют идею о том, что все взрослые должны регулярно проходить онкологический скрининг - с помощью маммограмм, колоноскопий и анализов крови на простат-специфические антигены. Но современные клинические руководства рекомендуют не проводить скрининг многих пожилых людей, например, тех, у кого ожидаемая продолжительность жизни составляет менее 10 лет. Для врачей беседа с пациентом о том, что он «слишком состарился», может быть сложной задачей.

Исследователи из Университета Джона Хопкинса (США) изучили перспективы как врачей, так и пожилых людей о том, как общаться о прекращении скрининга на рак. Результаты этого исследования были опубликованы в июньском номере журнала «Геронтолог» за 2019 год

Маммограммы, колоноскопии и скрининг рака предстательной железы обеспечивают снижение связанной с раком смертности за счет раннего выявления раковых заболеваний до наступления серьезных симптомов. Например, одно исследование, опубликованное в сети 11 февраля 2019 года, пришло к выводу, что с 1990 года маммография предотвратила до 600000 случаев смерти от рака молочной железы. Но методы скрининга обходятся недёшево -  система здравоохранения США тратит на маммографию около 7,8 миллиардов долларов в год.

Исследования показали, что скрининг рака у взрослых с ограниченной продолжительностью жизни может представлять ненужный риск и привести к ненужному лечению. Почему? Потому, что тесты могут обнаружить медленно растущие опухоли, которые вряд ли повлияют на продолжительность жизни пожилого человека. В настоящее время Целевая группа по профилактическим услугам США рекомендует проводить регулярный скрининг рака молочной железы у женщин в возрасте 50–74 лет и скрининг колоректального рака у взрослых в возрасте 50–75 лет. В отношении скрининга рака предстательной железы рекомендации предполагают, что следует проводить скрининг мужчин в возрасте 55–69 лет с учетом состояния здоровья конкретного пациента, и не проводить скрининг в других возрастных группах.

Чтобы лучше понять этот вопрос, исследователи опросили 28 врачей и 40 пожилых людей в возрасте от 65 до 92 лет относительно их точек зрения на дискуссии об онкологическом скрининге. Пациенты были набраны по четырем клиническим программам, связанным с Медицинским центром Университета Джона Хопкинса. Все пациенты имели различный уровень образования и ожидаемую продолжительность жизни; 57,5% из них - женщины. Среди клиницистов были врачи, дипломированные практикующие медсестры и помощники врачей. Интервью с клиницистами длились 40-60 минут и проводились в период с января по май 2015 года. Интервью с пациентами длились 30-60 минут и проводились в частных кабинетах, клиниках или домах пациентов в период с декабря 2015 года по март 2016 года. Все интервью были записаны на аудио и транскрибированы.

Исследователи установили, что и клиницисты, и пациенты считали важным организовать дискуссии о прекращении или продолжении онкологического скрининга с точки зрения рисков и выгод. Хотя скрининг может выявить опухоли, он также может привести к осложнениям от скрининга, таким как перфорация толстой кишки во время колоноскопии, а также к рискам и побочным эффектам от последующих анализов и лечения, таких как инфекция, усталость и кровотечения, связанные с химиотерапией. Диагноз рака также может привести к отвлечению внимания от других приоритетов здоровья, увеличению психологического стресса и финансовой нагрузки на пациентов.

Пациенты и врачи также согласились, что пациенты должны играть активную роль в принятии решения прекратить скрининг. Врачи, как правило, беспокоились о том, что пациенты могут воспринимать рекомендацию прекратить скрининг в негативном свете. Тем не менее, пациенты в основном отвечали, что если бы они доверяли своему врачу, они не стали бы негативно относиться к беседе на эту тему.

Врачи почти единодушно сообщили, что они не затрагивали тему об ожидаемой продолжительности жизни в контексте прекращения скрининга рака. Пациенты разделились в этом вопросе: некоторые хотели услышать об ожидаемой продолжительности жизни, другие думали, что приемлемо не поднимать ее, и третья группа была активно против этого.

Стремясь узнать больше о том, какие врачи чаще назначают скрининг на поздних этапах жизни, исследователи обратились к скринингу на рак молочной железы и маммографическим исследованиям. Распространено мнение, что специалисты-онкологи, как правило, заказывают больше маммограмм, чем врачи первичной медицинской помощи. Исследователи обнаружили, что специалисты по внутренним болезням, семейной медицине и акушеры-гинекологи наиболее часто направляли пациенток на маммографию, независимо от продолжительности жизни.

https://academic.oup.com/gerontologist/article/59/Supplement_1/S67/5491126