Рак прямой кишки

Раком прямой кишки в России заболевает больше 30 тысяч человек в год. В целом, рак различных отделов толстой кишки занимает сегодня 2-3 место в структуре онкологической заболеваемости в России.

Причины заболевания

Считается, что наиболее вероятный путь развития рака в толстой кишке – озлокачествление полипов. Рак из полипа развивается приблизительно в течение 7 лет – у кого-то меньше, у кого-то больше, чтобы в итоге образовалась злокачественная опухоль.

Но когда злокачественная опухоль уже появилась, она будет развиваться гораздо быстрее. Считается, что от момента появления злокачественной опухоли до ярких первых симптомов проходит год-полтора.

Симптомы рака прямой кишки

В эти год-полтора очень мало симптомов, которые бы привлекли внимание человека. Толстая кишка - орган большого диаметра, и прежде, чем рак начнет проявляться какими-либо серьезными симптомами, опухоль вырастает до значительных объемов.

На что должен обратить внимание человек? Если Вы увидели примесь крови во время дефекации, то это повод немедленно обратиться к врачу. Даже однократное выделение крови – это повод для того, чтобы обратиться к врачу. Наиболее частая причина появления крови – это геморроидальная болезнь, но всё-таки надо убедиться, что это не рак.

Второй симптом - изменение в деятельности кишечника. Любые изменения – учащение, урежение стула, жидкий вместо нормального стула или наоборот, твердый на протяжении 2-3 недель – это тоже повод обратиться к врачу, чтобы провести обследование.

Человек должен опорожняться регулярно, приблизительно в одно и то же время суток. Раз в два дня, раз в три дня и даже раз в четыре дня не всегда является отражением паталогического состояния. Но если, например, сначала это было раз в два дня, потом стало раз в три дня, а потом это не происходит в течение двух недель, тогда это уже точно повод обращаться к врачу.

Диагностика заболевания

На сегодняшний день единственный метод, позволяющий точно установить состояние слизистой кишечника, увидеть не только опухоль, но и предопухолевые заболевания - колоноскопия.

Есть мнение, что колоноскопия плохо переносится. Это не так. Никто не испытывает приятных ощущений при колоноскопии, но большинство людей способны перенести это без седации. Хотя проведение колоноскопии под седацией сейчас становится все более и более популярно. В нашей университетской клинике приблизительно 60% исследований проводится под седацией.

Профилактика рака толстой кишки

Доказано, что удаление полипов на слизистой кишечника - очень эффективный метод профилактики рака толстой кишки и предотвращает его развитие.

Если мы обнаружили «безвредный» полипчик при колоноскопии, его обязательно нужно удалять.

Удаление полипов абсолютно безболезненно, потому что у нас нет болевых рецепторов в просвете толстой кишки.

Маленькие полипы удаляются методом холодной биопсии. Если полип большого размера, от 5 мм, эндоскописты применяют метод петлевой эксцизии этих полипов. Удаленный полип обязательно отправляется на гистологическое исследование - мы должны знать, что удалили.

Консервативное лечение рака прямой кишки

Современные лучевые установки, современные лекарственные препараты для химиолучевой терапии позволяют достичь значительного сокращения опухолей, а часть больных вообще не нуждается в хирургическом лечении. Однако, для рака прямой кишки это пока носит поисковый, пилотный характер исследования.

Хирургическое лечение рака прямой кишки

В первой стадии - in situ или Т1 –мы проводим местное удаление опухоли через просвет кишки. Выздоровление здесь наступает в более чем 95% случаев. Это некалечащая операция, без седации. К сожалению, таких пациентов всего лишь 8%.

Вторая, третья, четвертая стадии требуют удаления практически всей прямой кишки. Лишь в верхнеампулярном отделе мы можем оставить кусочек прямой кишки. Для среднеампулярного отдела требуется удаление всей прямой кишки и всей окружающей ее клетчатки.

Сфинктеросохраняющие операции

Удаление прямой кишки не значит удаление сфинктера. Мы можем сделать сфинктеросохраняющую операцию. Такую операцию мы делаем в 8 из 10 случаев, только 2-м заболевшим раком прямой кишки мы вынуждены удалять запирательный аппарат.

Мы подводим ободочную кишку, и соединяем ее с запирательным аппаратом с помощью аппаратного или ручного анастомоза. Анастомоз – это соединение заднего прохода с той кишкой, которую мы низводим по анальному каналу.

Всегда ли удаляются лимфоузлы?

Когда мы удаляем опухоль местно через просвет кишки, чаще всего удаляется просто кусок слизистой. Только эта операция не требует удаления лимфатической системы. Все остальные операции требуют удаления лимфатической системы.

Лимфодиссекцию мы должны выполнять для того, чтобы предотвратить возврат заболевания по лимфатической системе.

Лимфатические узлы прямой кишки не оказывают существенного влияния на жизнь человека. Лимфатические узлы малого таза тоже не оказывают существенного влияния на жизнь человека. Сегодня техника хирургических операций позволяет без травмы вегетативной системы, которая отвечает за мочеполовую функцию, удалить лимфатические узлы.

 

По материалам передачи «Онлайн приём» на Радио Медиаметрикс

 

Приглашенный эксперт - Петр Царьков, колопроктолог, онколог, хирург, директор клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии ПМГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н., профессор